Юбилейный фестиваль
Вчера в Венёве состоялось торжественное открытие Десятого международного фестиваля фольклора и ремёсел «12 ключей».

В 15:30 в выставочном зале Венёвского краеведческого музея открылась выставка этнографического костюма Тульской губернии конца XIX – начала XX века из коллекции С.А. Глебушкина. Спустя час праздничное шествие участников фестиваля направилось от Красной площади по улицам Венёва в парк, на «Фестивальный луг», где состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля.

Жители города познакомились c фольклорными коллективами, прибывшими на венёвскую землю, из районов Тульской области, Курска, Белгорода, Калуги, Орла, Москвы и республики Беларусь. От имени депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского и первого заместителя главы Венёвского района Дмитрия Солдатова гостям фестиваля вручили благодарственные письма и традиционные тульские пряники. Символ фестиваля и благодарственные письма также были вручены инициаторам, партнерам и организаторам фестиваля, которые на протяжении десяти лет создают удивительный праздник на веневской земле.

Вечер завершился большой музыкальной программой и праздничным салютом. Основные мероприятия фестиваля состоятся сегодня на фестивальной поляне близ деревне деревне Свиридово.