В Госдуме выступили за расширение функций камер для безопасности на дорогах
В Москве массовое появление камер в очагах аварийности будет работать на повышение дорожной безопасности. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение расширить функции камер на дорогах.

Он отметил, что новые комплексы появятся, прежде всего, на участках дорог, где чаще всего происходят аварии.

«Сейчас столичная система фотовидеофиксации состоит из 3,5 тыс. камер. 500 новых стационарных камер будут обладать новым функционалом. Новые приборы установят в очагах аварийности, а также на выделенных полосах»,
— цитирует парламентария сайт фракции.

Депутат заявил, что к новым функциональным возможностям камер добавится поиск в потоке автомобилей, не прошедших техосмотр и не имеющих ОСАГО.

«Массовое появление камер, способных отслеживать новые нарушения дорожных правил, будет работать на то, чтобы повысить безопасность на дорогах. Но это будет выполнено только в том случае, если водители будут осведомлены об их наличии», — подчеркнул он.

Владимир Афонский также рассказал, что новые возможности камер связаны также и с определением наличия мотошлема у мотоциклистов.

Впервые планируется штрафовать байкеров и за опасное движение между рядами, которое зачастую становится причиной дорожных инцидентов.

«Развитие системы автоматической фотовидеофиксации — очень действенный инструмент контроля безопасности на дорогах. Анализ применения комплексов свидетельствует о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий»,  — заключил он.

Ранее Владимир Афонский говорил о том, что единые требования к дорожным камерам наведут порядок на дорогах.

По материалам:
https://dumatv.ru/news/v-gosdume-vistupili-za-rasshirenie-funktsii-kamer-dlya-bezopasnosti-na-dorogah