Владимир Афонский: "Законопроект будет доработан с учетом пожеланий регионов"
В студии ВГТРК ГТРК «Тула» в формате ток-шоу прошло очередное заседание Клуба сторонников Партии «Единая Россия» по теме: «Курортный сбор: вводить или не вводить?».

В обсуждении актуальной темы в качестве экспертов приняли участие депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, председатель регионального координационного совета сторонников Партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской городской думе Татьяна Ларина, председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов, председатель комитета по туризму Тульской торгово-промышленной палаты Светлана Хитеева, начальник отдела в области культурно-познавательного туризма «Объединения Центров развития искусства, народной культуры и туризма» Алексей Фомичев, председатель Общественного совета при комитете Тульской области по развитию туризма Елена Симонова.

Поводом для широкой общественной дискуссии стал законопроект, который был принят в первом чтении на недавнем пленарном заседании Госдумы - он вызвал резонанс и массу вопросов по всей стране. Воспринимать этот сбор как обязательный налог или нет? Кто будет распорядителем средств и куда они направятся? Какие преференции будут предусмотрены для льготных категорий граждан? И, наконец, сколько же кровных рублей придется заплатить туристу?

На данном этапе федеральный законодатель прописал главную благую цель новации - деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов. Безусловно, это необходимо и важно, но так ли своевременно? Алексей Фомичев сделал экскурс в историю и напомнил, что к попытке узаконить курортный сбор в нашей стране прибегали неоднократно, но все они, что называется» по разным причинам не прижились в российской действительности. Что же ждать от нового законопроекта?

Депутат Госдумы Владимир Афонский пояснил, что на данном этапе, после первого чтения, документ еще будет дорабатываться и корректироваться с учетом пожеланий регионов - именно поэтому запущено его публичное обсуждение.

- Уверен, что будут сформированы предложения от граждан, общественных организаций, и Госдума примет ответственный закон, который к третьему, окончательному чтению дополнится нормативно-правовыми актами с тем, чтобы закон работал на практике, - отметил Владимир Игорьевич. - Документ не должен негативным образом повлиять на туристический поток, не должен ударить по карманам людей, поэтому на сегодня обсуждаемая прогнозируемая ставка по курортному сбору составляет 30-40 рублей. Кроме этого, мы предпримем все необходимые меры, чтобы от принятия закона не пострадали отдельные категории граждан и будем настаивать на этом при внесении поправок.

Владимир Аллахвердов проинформировал об основных направлениях туризма в Тульской области и о количестве туристов, ежегодно посещающих нашу область. В 2016 году наш регион посетили порядка 580 тысяч человек (имеются в виду те, кто приезжают не на один день), а в текущем эта цифра может быть еще выше.

- У нашего региона высокий интеллектуально-познавательный потенциал, рекреационные возможности, - пояснил Владимир Михайлович. - Перспективными видами отдыха россиян на территории Тульской области становятся экотуризм, оружейный, и, безусловно, гастрономический.

Участники дискуссиии также поразмышляли по поводу реальных механизмов расходования и отслеживания собранных средств, высказались по поводу субъектов сбора.

Итог обсуждения подвела Татьяна Ларина:

- Задача «Клуба сторонников» состоит в том, чтобы с максимально экспертной оценкой зафиксировать аргументы «за» и «против» введения Курортного сбора, изложить позицию Тульской области по этому вопросу. Хочу поблагодарить наших экспертов. Сегодня прозвучали мнения, касающиеся введения сбора и в наших южных территориях, и отношение к нему внутри Тульской области. Такие дискуссионные площадки прошли уже в нескольких регионах России, тема действительно широко обсуждается. Все конструктивные предложения от регионов будут проанализированы и направлены в Государственную Думу для доработки закона ко второму чтению.