Владимир Афонский провел прием граждан в Узловой
В работе с гражданами приняли участие глава муниципалитета Марина Николаевна Карташова и глава администрации города Николай Николаевич Терехов.

Семья Климаковых, купив "гараж с правом пользования землей", через семь лет получила штраф от Росреестра "за незаконное использование земли". Рассмотрев документы заявителей, депутат Государственной Думы и глава администрации района Николай Терехов приняли решение создать рабочую группу для выяснения всех обстоятельств дела и урегулирования этого вопроса.    

Пенсионерка Нина Алексеевна Береговая обратилась на прием с вопросом мошенничества при купле-продаже жилья. Нина Алексеевна, находясь по ее словам в "плохом состоянии здоровья" подписала документы на продажу своей двухкомнатной квартиры и приобретение однокомнатной квартиры, но по странному стечению обстоятельств сумма в обоих договорах была абсолютно одинаковая. Владимир Игорьевич предложил обратиться с этим вопросом в суд, чтобы признать сделку признать незаконной и обещал оказать помощь в юридическом сопровождении процесса.

Воронин Виталий Николаевич в августе 2014 года черед фирму "Квазар" обратился с вопросом установления индивидуального отопления в связи с тем, что в квартире, по его словам, "холодно, черные стены, грибок и плесень, а решение вопроса тянется уже второй год". Владимир Игорьевич разъяснил заявителю, что соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2015 года установка систем индивидуального отопления в многоквартирных домах невозможна по требованиям безопасности, предъявляемым к многоквартирным жилым домам.  Однако поскольку документы, по словам заявителя, были поданы в 2014 году, глава администрации взял вопрос на контроль, пообещав выяснить подавалась ли соответствующая заявка. В свою очередь Марина Николаевна попросила Виталия Николаевича пригласить жилищную комиссию и составить акты о недостаточной работе отопления, появлении плесени и грибка с тем, чтобы решать вопрос теплоснабжения с управляющей компанией.  

Нина Васильевна Качуева поставила индивидуальное отопление в 2014 году, но продолжала платить компании "Энергогазинвест" за основное отопление в доме и в общей сумме переплатила 7000 рублей, которые ей обещали вернуть. Разобравшись в ситуации, Владимир Игорьевич предложил Нине Васильевне юридическую помощь для подготовки искового обращения в суд.

Климова Татьяна Ивановна и ее соседи, проживающие по адресу улица Тельмана, дом 10 пришли с проблемой строительных недоделок. По словам Татьяны Ивановны, первая же зима показала низкое качество строения. Вопрос находится на контроле в администрации района и по окончании отопительного сезона недоделки будут устранены. Исковое дело администрации к строителям уже находится в суде и в ближайшее время будет рассмотрено. Второй вопрос узловчанок касался перерасчетов за отопление. По словам заявителей, в доме крайне холодно, а счета за отопление "постоянно растут" и 18 января они направили соответствующее обращение в Государственную жилищную инспекцию. Третий вопрос "о закреплении сараев и подвалов за нашими домами".   Глава муниципального образования разъяснила, что за домами по улице Тельмана планируется выделение земли под гаражи, которые можно будет использовать для строительства технических подсобных помещений. Глава администрации обещал выяснить каким образом происходит расчет тепла и доложить результаты проверки жителям.

Сирота Гвоздева Дарья Александровна, ранее обращавшаяся в приемную председателя партии по вопросу ремонта отопления в квартире, доставшейся ей по наследству, рассказала как обстоят дела с решением ее вопроса. Владимир Игорьевич разъяснил Дарье Александровне дальнейшей порядок действий, а Николай Николаевич взял этот вопрос под личный контроль.

Кабочкина Клавдия Лаврентьевна, бывший работник ООО "Узловский машиностроительный завод". Вместе с другими сотрудниками была уволена 30 июня 2015 года по сокращению штатов, но зарплата, кроме февраля и марта 2015 года, и выплаты, положенные при сокращении, ей до сих пор не выплачены. Она оставила заявление на имя депутата Государственной Думы с просьбой выяснить состояние дел по данному вопросу. Заявительница поблагодарила глав района за созданную в Узловой пешеходную зону и тротуары. Клавдия Лаврентьевна также рассказала о том, что собственник ЗАО "УМЗ" не передал району социальные объекты - дом культуры, турбазу "Березка", поликлинику, федеральный водозабор, профилакторий и детский лагерь. Она рассказала, что "детский лагерь уже не подлежит восстановлению, а ДК еще восстановить можно", подчеркнув, что для жителей этот вопрос очень важен!

Вопрос о возврате районного дома культуры городу был поддержан всеми узловчанами, обратившимися сегодня на прием.

Чувинова Анна Егоровна, Соколова Любовь Николаевна и Наумова Анна Ивановна обратились по вопросу оплаты за электричество, идущего на общедомовые нужды. По словам жителей, они платят за электричество 500 рублей за квартиру и 400 рублей за ОДН. Жители оплачивают ОДН по нормативам, но ОАО "ТНС-энерго" определило их "должниками", передало списки в соцзащиту и на этом основании людям прекратили выплачивать "льготы по инвалидности". Владимир Игорьевич принял заявления граждан с тем, чтобы разобраться в обоих вопросах.

фотоматериал:http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=125