Владимир Афонский провел прием граждан по вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский провел личный прием граждан по вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Прием состоялся в дистанционном формате.

Жительницу поселка Косая Гора интересовал вопрос обязательности прививок от гриппа для учителей и преподавателей высших учебных заведений. Депутат рассказал, что делать или не делать прививку – это добровольное дело каждого гражданина (часть 1 и частью 3 статьи 20 закона № 323-ФЗ), следовательно, требовать от сотрудника наличия прививки от гриппа работодатель не имеет права. При этом, каждый работодатель несет обязанность по проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасных для человека условий труда в целях предупреждения инфекционных заболеваний. То есть, руководство учебного заведения должно обеспечить сотрудникам возможность сделать прививку после осмотра врача-терапевта. Владимир Афонский подчеркнул, что грипп опасен своими осложнениями, и, в первую очередь, пневмониями. В связи с регистрацией заболеваемости, вызванной новой коронавирусной инфекцией и угрозой одновременного инфицирования обоими вирусами, такую прививку имеет смысл сделать. «На сегодня именно это является наиболее эффективной и безопасной мерой профилактики гриппа», – подчеркнул парламентарий, и добавил, что «для сотрудников медицинских и образовательных организаций, работников сферы транспорта и коммунальной сферы такие прививки делаются за счет федерального бюджета, то есть бесплатно для самих прививаемых».

Пенсионерка из города Тулы обратилась к депутату с вопросом о разъяснении порядка получения квот на высокотехнологичные операции по системе обязательного медицинского страхования. Как пояснили представители Тульского фонда обязательного медицинского страхования, медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) должен определить лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение. Наличие медицинских показаний к оказанию ВМП подтверждается решением врачебной комиссии направляющей медицинской организации. Затем комплект документов предоставляется в медицинскую организацию, включенную в реестр (в случае оказания ВМП, включенной в базовую программу ОМС) или в министерство здравоохранения в случае оказания ВМП, не включенной в базовую программу ОМС. В случае отсутствия врача – специалиста в медицинской организации, пациент направляется на консультативный приём для принятия решения к главному внештатному специалисту министерства здравоохранения по профилю заболевания.

О своей боли – дочери, которой требуется срочная операция в столичном госпитале рассказала еще одна тулячка. Она попросила помощи в вопросах организации специализированной транспортировки и решения вопроса с ускорением приема в столичной клинике. «Этим вопросом мы будем заниматься сегодня в течении дня, вместе с представителями регионального министерства здравоохранения, которые уже подключились к решению этого вопроса», – заверил депутат.  

Еще один туляк интересовался вопросом получения налогового вычета в качестве компенсации за лечение. «Получение такого вычета возможно на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ», – рассказал Владимир Афонский. – «Вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов на медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями ему и членам его семьи». Владимир Игорьевич уточнил, что право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% (пункт 1 статьи 224 НК РФ), в календарном году, в котором были произведены соответствующие расходы. Возврату подлежит сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная в размере 13% от потраченной и документально подтвержденной суммы, но не более 13% от 120 000 рублей и не более 13% от суммы полученного за год дохода.

«Деньги можно будет получить на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право на получение вычета. Иди путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к налоговому агенту (работодателю) и подтверждении права на вычет налоговым органом», –  Пояснил парламентарий и подробно рассказал к каком случае какие документы необходимо будет предоставить.