Владимир Афонский провел личный прием граждан в Донском
Прием в Донском начался с двух приятных событий. Директор центральной библиотечной системы города и председатель КТОС № 11 поблагодарили Владимира Игорьевича за помощь, оказанную в приобретении книг для библиотеки и проведении ремонтных работ в клубе имени Руднева.

Сразу две семьи обратились к депутату с проблемой взимания двойной оплаты за отопление. - В 2016 году из-за постоянных отключений отопления я официально, по решению суда установила систему АОГВ, - рассказала депутату жительница Центрального микрорайона Ольга Кузнецова. - Почему второй год подряд меня заставляют платить полную стоимость не только за АОГВ, а еще и за основную систему отопления. Я слышала, что в Узловой, платят только за стояки, которые проходят через мою квартиру. Я готова к этому, но не полную же стоимость платить за услугу, которая фактически не поставляется? А руководитель управляющей компании говорит, что нужно платить.

- Это безответственное заявление, - ответил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - В этом году мы в первом чтении приняли федеральный закон, в соответствии с которым платежи можно будет направлять сразу в реусрсоснабжающие организации. Что касается двойной оплаты, то это прямое нарушение закона о защите прав потребителей. Нельзя платить за то, чего нет.

- Владимир Игорьевич, это системная проблема, - подключился к разговору глава администрации Донского Руслан Бутов. - Мы уже подняли этот вопрос не только на уровне города, но и на уровне области. Ресурсоснабжающие организации, также требуют оплаты, ссылаясь на решение Верховного суда. Ольга Владимировна, сейчас мы готовы помочь Вам подать иски в суд, чтобы до выделения в тарифе отопления платы за ОДН, Вам сделали перерасчет. Такая практика уже есть, в Новомосковске суд был на стороне жителей.

- Мы на Вашей стороне. Давайте сейчас поступим следующим образом. Вы сейчас подаете иск в суд и оставляйте нам заявление, а мы проработаем этот вопрос, - подвел итог обсуждения депутат.