Владимир Афонский: "Именно на примере таких людей нужно воспитывать настоящих патриотов своей страны"
В Веневе открыли мемориальную доску в честь Виктора Патиюк

Выпускник Венёвского подразделения Тульского сельскохозяйственного колледжа, рядовой Виктор Патиюк погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике в 1996 году. За проявленный героизм Виктор был посмертно награжден орденом Мужества.  

Установить мемориальную доску в память о герое предложили ветераны боевых действий Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство". Вместе с учащимися и педагогами колледжа, представителями правительства Тульской области и администрации Венёвского района, военным комиссаром Венёвского района и воинами 106-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии, на минувшей неделе ветераны торжественно открыли созданный мемориал.

Виктор Патиюк стал примером мужества и героизма не только для студентов колледжа, но и для всех нас. Его беззаветная любовь к Родине и до конца исполненный воинский долг навсегда останутся в сердцах земляков. Право снять покрывало с мемориальной доски в честь кавалера ордена Мужество Виктора Патиюк было предоставлено брату и племяннику героя - Игорю Станиславовичу и Николаю Патиюк. Минута молчания, воинские почести и цветы герою...  А дальше урок мужества, который подготовили и провели ученики и педагоги колледжа.

- Очень важно для всех нас  хранить память о тех, кто ушел из жизни, защищая Отечество, - прокомментировал событие депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Общественная организация "Боевое братство" помогает нам помнить о тех, кто погиб за Родину.  Сегодняшнее событие - важно не только для тех, кто знал Виктора - настоящего героя, но и для будущих поколений. Ведь именно на примере таких людей нужно воспитывать настоящих патриотов своей страны.