Владимир Афонский: Экскурсии дают ребятам реальное представление о работе федерального парламента
В день Конституции Российской Федерации группа активистов молодёжных организаций Тульской области побывала в нижней палате парламента. Ребята посетили музей истории Думы и зал пленарных заседаний, увидели, где работают думские партийные фракции, пообщались с парламентариями и даже побывали в депутатской столовой. Поездка организована заместителем председателя комитета Государственной Думы Владимиром Афонским и заместителем председателя Тульской городской Думы Алексеем Ионовым. По завершении экскурсии мы спросили у ребят о впечатлениях от посещения Государственной Думы.

Надежда Сидорова, студентка ТГПУ имени Л.Н. Толстого: «Больше всего мне понравился момент, когда мы сидели на балконе в зале заседаний и вникали в рабочий процесс… Еще я поняла, что важно заниматься своим делом, важно стараться пройти весь путь от начала, быть готовым участвовать в развитии страны, предлагать реальные идеи».

Активист регионального отделения «Молодой Гвардии» Константин Черкашин: «Особенно понравился диалог на равных с Владимиром Афонским. Мы смогли задать интересующие вопросы и получить аргументированные ответы». ​

Любовь Егорова, студентка ТГПУ имени Л.Н. Толстого: «Мне больше всего запомнился один из ответов Владимира Игорьевича, полностью перевернувший мой взгляд на работу в федеральном парламенте, заставил задуматься, что депутат – это такой же человек, который честно и добросовестно выполняет свою работу».

Дмитрий Хомяков, студент ТулГУ: «Мне все понравилось. Мы познакомились с историей и символикой различных партий. Очень понравилась встреча с Владимиром Игорьевичем. Мне как будущему политологу было интересно послушать опытного практика, политика, было очень приятно, что наш регион представляет такой опытный, умный и достойный человек. Мы посетили даже столовую Госдумы и сами для себя развеяли миф о том, что там очень низкие цены – они такие же как у нас в университете, но кормили вкусно». ​ ​

«Уверен, что такие экскурсии необходимы, поскольку они дают ребятам реальное представление о том, как работает федеральный парламент, – рассказал Владимир Афонский. – Чем больше молодые политики будут знать о том, как инициируются и принимаются законы, какую социальную значимость имеет каждое принятое решение и какова ответственность парламентариев, тем серьезнее и ответственнее будет их профессиональный выбор, – подчеркнул депутат.