Владимир Афонский: - Будем искать решения по каждому поставленному вами вопросу
Кадры решают все! Но кто решит проблему с самими кадрами?

Казалось бы, технически центральная районная больница укомплектована: есть оборудование для разного вида диагностики и исследований, практически полностью компьютеризированы рабочие места врачей, введена "электронная очередь", которая позволила значительно сократить время ожидания приема. Записаться к специалисту можно не только по единому телефону или в регистратуре, но и через инфомат и интернет-сайт...

Заокская ЦРБ сегодня – это и поликлиника, где есть детская и женская консультация, и отделение амбулаторной хирургии, и кабинеты врачей-специалистов: окулиста, ЛОРа, невролога, эндокринолога, дерматолога; плюс к этому – 13 фельдшерских здравпунктов, стационар на 40 коек и дневной стационар на 25 коек, отделение скорой помощи…

Однако учреждение испытывает острый дефицит в специалистах. Об этом на встрече с депутатом Государственной Думы Владимиром Афонским в один голос говорили медики. Они просили парламентария о помощи в устройстве детей медработников в детсады вне очереди, об увеличении единовременной выплаты среднему медперсоналу и размера подъемных средств на покупку жилья по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Говорили врачи и о необходимости увеличения объемов строительства муниципального жилья, предлагали ввести единовременные выплаты для "особо дефицитных профессий".

– Вы спасаете жизни, потому ваш труд бесценен и должен быть хорошо оплачен, – обратился к медикам Владимир Афонский. – Есть вопросы – ставьте их: будем работать. Но, к сожалению, волшебной палочки ни у кого из нас нет. По каждой поднятой вами проблеме будем искать решения, а слов на ветер бросать не стану: я не могу вам пообещать и не сделать!

В финале встречи Владимир Игорьевич поздравил сотрудников Заокской ЦРБ с приближающимся профессиональным праздником – днем медицинского работника, вручил благодарности сотрудникам и передал холодильник для стационарного отделения больницы.