В городе Суворове состоялся "круглый стол" с представителями МСП
Более пятидесяти предпринимателей собрались обсудить механизмы реализации и правоприменительную практику трех федеральных законов в городе Суворове.

Инициатором обсуждения и модератором круглого стола выступил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. Спикерами по механизмам реализации законов выступили: директор Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Виталий  Викторович Кондуков, заместитель председателя – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина  Александровна Солтанова, глава администрации муниципального образования Суворовского района Геннадий Викторович Сорокин и председатель Совета Тульского регионального отделения ООО МСП "Опора России" Михаил Григорьевич Глухов,
Работа "круглого стола" началась со вступительного слова федерального парламентария: - Нашему современному законодательству всего порядка пятнадцать лет. В сложный период девяностых в период приватизации были разорваны многие хозяйственные связи, перестали действовать законы, принятые в СССР. Начиная с двухтысячных мы занимаемся созданием законодательной базы и для нас очень важна обратная связь, важно знать как работают законы.
Традиционно наибольшее обсуждение вызвал закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Предприниматели высказывали сомнения в справедливости кадастровой оценки, многие из них уже столкнулись с ситуацией, когда стоимость земля или помещения была значительно завышена по сравнению с их рыночной ценой. Основные нормы федерального закона собравшимся разъяснил Владимир Афонский, о механизмах реализации закона и возможностях оспаривания полученной кадастровой оценки рассказали Виталий Кондуков и Михаил Глухов.
Закон о государственно-частном партнерстве стал для многих предпринимателей открытием. Ряд представителей суворовского МСП заинтересовались возможностями безвозмездного получения различных муниципальных объектов для возобновления их профильной деятельности, они с интересом уточняли возможности применительно к своей деятельности.
Значительный интерес представителей малого и среднего бизнеса вызвала информация Екатерины Солтановой о региональных программах поддержки МСП и об инициативе создания консультативного центра по вопросам кадастровой оценки, появившейся в результате "круглых столов", состоявшихся в Плавске и Алексине.
- Наше будущее в наших руках, - резюмировал обсуждение Геннадий Сорокин. - Конечно, мы все хотим снижения налоговой нагрузки, но для этого важно, чтобы налоги платили все. А мы только за этот год в нашем родном районе, где все всех знают вывели из налоговой тени более 300 человек. Давайте возьмем за правило практику других стран, где граждане сообщают в муниципалитеты о фактах нарушения закона.
Завершая свое выступление Геннадий Викторович вручил почетные грамоты администрации Суворовского района и памятные подарки лучшим предпринимателям района.
Подводя итоги обсуждения, Владимир Афонский подчеркнул: - Предпринимательство - это один из важнейших ресурсов страны и её экономического роста. Для решения поставленной Президентом задачи добиться в ближайшие пять лет значительного роста доли малого бизнеса в структуре отечественной экономики, необходимо совершенствование нормативной базы. А для этого, в свою очередь, необходимо ваше непосредственное участие. Мы всегда рады обратной связи о применении действующих законов и вашим законодательным инициативам.