Традиции и обычаи "Русской зимы"
Результатом работы тульской школы №70 в рамках международной программы «Содружество культур» стал  Международный фестиваль «Русская Зима», который состоялся в январе 2015 года в городе Туле. Фестиваль состоялся при поддержке мецената школы, депутата Государственной Думы Владимира Афонского.  Среди участников были представители образовательных учреждений  из Республики Беларусь, городов  Волгограда и Москвы.

Творческие мастерские, экскурсионные программы, дни науки и искусства - чего там только не было! Первый день был назван "Днем мастера". Участники фестиваля смогли посетить мастер-классы по плетению кружев на коклюшках, технике декупажа, росписи матрешек и игрушек «Шар-папье» и квилтингу. Результаты мастер-классов украсили  дерево дружбы, размещая свою творческую работу на котором каждый смог загадать самое заветное желание накануне Рождества.
Во второй день дети и взрослые посетили Рождественские посиделки в музее-усадьбе «Ясная Поляна», посмотрели кукольное представление о рождении Христа и, по традиции, гадали и колядовали. Развлекательная программа продолжилась катанием на лошадях и необычной спортивно-туристической эстафетой, которая завершилась у сладкого дерева, где в качестве подарков все участники получили тульские пряники с логотипом семидесятой школы.
В тот же день состоялись обзорные экскурсии по Тульскому Кремлю и городу Туле, Музею оружия. Во второй половине дня участники фестиваля побывали в гостях у Героя России, легендарного летчика И. А. Леонова, человека, чье имя носит школа №70. Но и на этом события второго фестивального дня не закончились. Вечером состоялся мастер-класс по спидкубингу - скоростной сборке Кубика Рубика и смежных с ним головоломок. Ученики семидесятой школы, увлеченные головоломкой, организовали школьный чемпионат по разным видам сборки Кубика и пирамидки.
День науки и искусства, третий день фестиваля, начался с уроков родного языка: русского и белорусского. А затем всех ждали интеллектуальный подарок от педагогов школы - мульти-урок «Морозы», викторина «Это моя страна», конкурс песни «Рождественская звезда». День завершился Рождественским балом, где танцевали полонез, вальс и даже играли в бальные игры во время котильона.
Четвертый день фестиваля – День интеллекта. Участники собрались на Рождественский диктант, содержание которого было посвящено фестивалю «Русская зима», он выявил самых грамотных участников. Работа продолжилась на научно-практической конференции «Поликультурное взаимодействие как важнейший фактор образования учащихся Российской Федерации и Республики Беларусь», где участники дискутировали по двум направлениям: естественнонаучному и краеведческому. Победители в обеих номинациях получили дипломы. Председатель Тульского краеведческого общества Т. В. Георгиевская рассказала о методах восстановления родословия, поиграла с ребятами в краеведческое лото, а поэт В. Л. Щербаков подарил каждому свою книгу.
А еще в этот день состоялся настоящий «Парад культур», где ребята разных национальностей в национальной одежде рассказывали о своих странах, и через круглый стол по обмену педагогическим опытом преподавателей России и Белоруси. Спортсмены смогли отличиться в Леоновских зимних играх. Яркой точкой в конце фестиваля стала танцевально-развлекательная программа «Русская зима. Для горячих сердец».
Пожалуй, самым важным итогом фестиваля можно считать то, что тульские дети по-настоящему подружились со своими соотечественниками из других городов и стран. Образовавшееся содружество ежедневно выходит в социальные сети, чтобы обменяться впечатлениями и рассказать о себе другим людям. Ребята делятся планами по организации будущих встреч, которые обязательно продолжатся, ведь им так понравилось все то, что происходило в Туле. Мы с нетерпением ждем новых совместных проектов и душевных дружеских встреч!
Коллектив МБОУ СОШ №70 г. Тулы
Фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=50