Сегодня в региональном исполкоме Партии состоялся брифинг депутата Госдумы РФ Владимира Афонского
Речь идет о «законе о торговле», «Лесном кодексе», «законе о зеленом щите» и «о землях сельхозназначения». Эти документы были приняты в весеннюю сессию Госдумы и затрагивают важнейшие сферы нашей жизни, каждого жителя страны.

Вся  работа по мониторингу в Тульской области будет проводиться под руководством депутата Госдумы Владимира Игорьевича Афонского. Координаторами направлений будут областные парламентарии: руководитель фракции «Единая Россия» Юлия Александровна Марьясова и депутаты Ольга Сергеевна Зайцева, Егор Васильевич Атанов и Александр Сергеевич Ермаков. Они возглавят мониторинговые группы по каждому из четырех направлений.

- Вчера партия «Единая Россия» объявила о старте масштабного мониторинга реализации четырех социально-значимых федеральных законов, которые весной были приняты Государственной Думой по инициативе фракции «Единой России», - проинформировал представителей СМИ Владимир Афонский. - На федеральном уровне сформированы четыре рабочие группы, которые совместно с экспертами, отраслевыми органами исполнительной власти и общественными активистами до конца августа будут проверять качество исполнения новых законодательных норм в масштабах страны. Специальные группы мониторинга создаются во всех регионах России, включая Тульскую область.

Владимир Афонский рассказал журналистам о сути законодательных новаций и задачах мониторинговых групп:
- 15 июля вступил в силу Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Его цель - поддержать отечественного производителя и обеспечить население качественной и доступной продукцией, а также обеспечить равные условия торговли для крупных сетевых компаний и для магазинов в сегменте малого и среднего бизнеса. Законом в два раза - до 5% - снижен размер вознаграждения торговых сетей и значительно сокращены сроки оплаты поставленных товаров. Мы проверим, как в Тульской области соблюдаются введенные законом ограничения. Отслеживать будем всю цепочку от производителей продукции до ее конечных потребителей. Будем смотреть, есть ли препятствия на пути поставщика к прилавкам супермаркетов и обеспечим оперативное реагирование на выявленные нарушения закона. Мы будем тесно сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой в части соблюдения торговыми сетями антимонопольных правил, ценообразования, в особенности на социально-значимые товары.

Как сообщил Владимир Игорьевич, для жителей области будет работать телефон «горячей линии». Туляки смогут сообщать о фактах недобросовестного поведения со стороны торговых сетей, например, о навязывании дополнительных услуг и комиссий. Кроме этого, для производителей продукции разработана Памятка, где содержится вся информация о принятых поправках к закону, объясняются права поставщиков во взаимоотношениях с торговыми сетями. Координировать работу по мониторингу закона о торговле будет руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Александровна Марьясова.

- В новом законе четко прописано, что с 15 июля вводятся новые правила договоров поставки, и поставщики должны эти требования соблюдать, - подчеркнула она. - Наша основная задача - организовать взаимодействие с предпринимателями, которые реализуют свою продукцию в торговых сетях, выяснить, есть ли у них сегодня проблемы и готовы ли сетевики выстраивать свою работу по корректировке договоров. Мы будем выезжать непосредственно к сельхозпроизводителям, встречаться с поставщиками и на финальном этапе - с торговыми сетями.  

Второе направление работы в рамках мониторинга – контроль реализации на практике закона о землях сельхозназначения. Цель документа - возвращение в оборот земель для производства сельскохозяйственной продукции.
- Мы выясним, сколько земли в нашей области сегодня на самом деле не используется по назначению, - отметил Владимир Афонский. На базе Региональной общественной приемной Д.А. Медведева будет организован сбор информации о фактах неиспользования земли и о фактах бездействия местных властей по изъятию таких участков. Руководитель группы мониторинга – Егор Васильевич Атанов.

Третье направление - партийный контроль исполнения «закона о зеленом щите». Закон направлен на сохранение городских защитных лесов. Те, кто хотел строить коттеджные поселки в парковых зонах или вырубать леса ради установки автозаправочных комплексов, были крайне недовольны принятием этого закона.
- Тульские леса входят в южную засечную черту и наша задача пресечь незаконные вырубки, несанкционированную застройку и захламление этих лесов, - подчеркнул Владимир Игорьевич. - Мы создали мобильную выездную группу, которая проверит все факты нарушения закона на территории региона. Руководитель группы мониторинга – Ольга Сергеевна Зайцева.

Четвертое направление - соблюдение норм Лесного кодекса. Поправки в закон приняты для контроля недобросовестных арендаторов лесов, выявления тех, кто не занимается лесовосстановлением, не принимает должных мер по защите от природных пожаров.
- В настоящее время в Тульской области уже выявлено пять арендаторов, которые допускают подобные нарушения, и мы выясним, почему они до сих пор не устранены, - проинформировал журналистов депутат Госдумы.
Мониторинговую группу по законопроекту возглавил Александр Сергеевич Ермаков.

Первый этап мониторинга завершится в конце августа. Каждый регион подготовит доклад по результатам работы и сделает свои предложения по корректировке выявленных недостатков. Доклад будет представлен руководством партии президенту страны.
- Мы уверены, что принятые социально-значимые законы должны обеспечить надежную защиту прав наших граждан. Это главная цель партийного мониторинга, - заявил Владимир Афонский. Он обратился к землякам с просьбой принять активное участие в этой работе и сообщать обо всех фактах нарушений на горячие линии и в общественную приемную лидера партии.

http://tula.er.ru/news/2016/7/21/afonskij-prinyatye-socialno-znachimye-zakony-dolzhny-obespechit-nadezhnuyu-zashitu-prav-nashih-grazhdan/