Поселок Мордвес отметил 120-ый День рождения
Торжественная часть и праздничный концерт, посвященный празднику, состоялись в Мордвесском сельском Доме культуры. В фойе была оформлена выставка фотографий «История поселка Мордвес» и фотозона «Я люблю Мордвес».

В начале представления жители окунулись в историю, посмотрев видеопрезентацию о жизни поселка в разные годы. Первые поселенцы появились в 1899 году, когда началось строительство железнодорожной линии «Кашира – Венев» и станции «Мордвес». В конце 20-х годов шла подготовка к строительству второй колеи от станции «Ожерелье» до станции «Венев». Так в Мордвесе появился городок строителей. Мордвесский район образовался в 1931 году из частей территории Веневского, Каширского и Лаптьевского районов. Вспомнили и период оккупации Мордвеса в годы Великой Отечественной войны, и героев-земляков, и солдат, защищавших рубежи поселка.

Со словами поздравлений выступил заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов. Он пожелал поселку процветания, а его жителям – здоровья и благополучия. Благодарности от Тульской областной Думы вручили Анатолию Вдовину, Вере Капустиной, Владимиру Гусеву.

Глава администрации МО Веневский район Андрей Шубчинский отметил, что веневская земля подарила стране 31 Героя Советского Союза, из них 11 – уроженцы Мордвесского края. Андрей Шубчинский поблагодарил главу МО Мордвесское Александра Пугачева за установку на территории вокзала памятника Героям, а жителей – за то, что бережно хранят историю родного края. Почетной грамотой администрации МО Веневский район отметили Татьяну Морозову, Александра Кочеткова, Елену Рябову, Анатолия Чеботарева, Ольгу Шевчук.

Поздравления в адрес жителей поселка направил и депутат Государственной Думы Владимир Афонский. Благодарности лауреатам проекта «Человек труда» Тульского благотворительного фонда «Земляки» были вручены Светлане Жуковой, Михаилу Старостину, Спартаку Гулканяну, Антону Проданюку.

Со словами приветствия выступила глава МО Мордвесское Светлана Жукова. От имени депутатов она пожелала поселку расти, цвести и радовать жителей своей красотой, а землякам – сплоченности и дружбы. Почетные грамоты вручили Людмиле Степановой, Петру Богачеву, Валентине Архиповой, Ольге Шабатовой, Александру Кормилицыну.

По традиции в День поселка наградили победителей смотра-конкурса «Любимый дворик». Александр Пугачев вручил грамоты и призы победителям различных номинаций – семьям Широковых, Тимошкиных, Григорьевых, Старостиных, Кочетковых, Авериных, Валентине Козловой, Светлане Порошиной и коллективу Мордвесского сельского Дома культуры.

Александр Пугачев тепло поздравил земляков с Днем рождения поселка. Он отметил, что мордвесцы заслуживают уважения и почета, как самые трудолюбивые, гостеприимные и патриотичные люди, бережно хранящие историю и свою землю. Хорошее настроение зрителям подарили артисты Мордвесского сельского Дома культуры, исполнив душевные песни и трогательные стихи.

Завершился праздник красочным фейерверком и дискотекой.