Первое заседание Тульской областной Думы шестого созыва.
30 сентября состоялось первое заседание Тульской областной Думы шестого созыва. В работе принял участие губернатор Тульской области В.С. Груздев. На  заседание был приглашен депутат Государственной Думы В.И. Афонский. Открыл первое заседание самый старший депутат Н.А. Макаровец. Он сообщил, что в адрес депутатов регионального парламента 6-го созыва поступили поздравительные телеграммы от председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкина и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. Приветствовал депутатов и губернатор Тульской области. В.С. Груздев в частности, подчеркнул, что на протяжении 20 лет своей работы депутаты регионального парламента создавали и совершенствовали законодательную базу области, стремясь, в первую очередь, улучшить качество жизни людей в Тульском регионе.
Затем депутаты приступили к формированию рабочих органов Думы шестого созыва. По результатам тайного голосования на пост председателя Тульской областной Думы избран С.А. Харитонов. Областная Дума 6-го созыва сформирована по смешанному типу – по партийным спискам и по одномандатным округам. В новом составе парламента представлены четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина».
Полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Тульской областной Думы 6-го созыва, согласно решению депутатов, наделен И.В. Панченко. Первым заместителем председателя регионального парламента большинством голосов избран А.П. Москалец.
Депутаты приняли решение о создании в Думе трех должностей заместителей председателя. На эти должности избраны: Ю.А. Марьясова, А.А. Лебедев и А.А. Балберов.
Утверждено количество комитетов областной Думы, их наименования и персональный состав. Сформированы комитеты по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению; по экономической политике и финансам; по вопросам собственности и земельным отношениям; по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству; по социальной политике.
В областной Думе 6-го созыва сформированы три фракции. Фракцию «Единая Россия» возглавила Ю.А. Марьясова, фракцию КПРФ – А.А. Лебедев, фракцию ЛДПР – А.А. Балберов.