От этого зависит безопасность наших детей.
«Большая часть нарушений устранена. Активисты Партии будут следить, чтобы остальные были исправлены в максимально короткие сроки, ведь от этого зависит безопасность наших детей», - заявил федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, подводя итоги акции «Дорога к школе».

Совсем скоро начнется новый учебный год и тысячи юных туляков отправятся в школы. Насколько безопасным будет их путь? Еще в начале лета активисты «Единой России» в ходе акции «Дорога к школе» начали проверку пешеходных маршрутов школьников. На территории 46 регионов было выявлено порядка 900 нарушений, 29 из них – в Тульской области. Что изменилось к концу летнего сезона?

Вместе с федеральным координатором партийного проекта «Безопасные дороги» Владимиром Афонским, заместителем председателя Тульской городской Думы Алексеем Ионовым и представителями родительских комитетов мы отправились проверить, как будут переходить Алексинское шоссе школьники Плехановской и Хрущевской школ.

Школе в селе Хрущёво - почти 200 лет, это одно из старейших образовательных учреждений Тулы. Сейчас в центре образования № 55 учатся более 80 ребят. Чтобы пройти к школе, им приходится переходить Алексинское шоссе. Ещё в конце прошлого учебного года это было небезопасно, сейчас в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» путь к знаниям  школ сделали более комфортным.

– В ходе проверки в начале июня эти переходы не соответствовали требованиям ГОСТа, – рассказал региональный координатор проекта «Безопасные дороги», заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов. – В течении лета была произведена реконструкция дорожного полотна, полностью заменено асфальтовое покрытие, сейчас мы с вами видим, что уложен верхний слой, установлены лежачие полицейские и до 1 сентября будет нанесена разметка пешеходного перехода. Все это сделано в рамках проекта «Безопасная дорога к школе».

Обезопасили путь и ученикам центра образования № 28 в поселке Плеханово. Акцию «Дорога к школе» проводят в Тульской области не первый год. Пешеходные переходы на пути к школам оборудуют за счет средств регионального и муниципального бюджетов. Особенно актуально это на дорогах с высокой интенсивностью движения. Например, по автодороге Тула-Ленинский, по данным ГИБДД, ежедневно проезжает более 12 тысяч машин.

- Движение здесь очень интенсивное, мы боялись детей пускать, некоторые дети самостоятельно ездят, уже взрослые, посетовала представитель родительского комитета центра образования № 28 Юлия Замарахина. – Ждем, что к 1 сентября разметка будет нанесена и мы будем спокойны.

– «Акция «Дорога к школе» проходит в регионах не первый год, и мы на деле видим ее эффективность, – отметил федеральный координатор партийного проекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский. – Регионы активно включились в работу по устранению выявленных партийцами проблем. К примеру, в Ставропольском крае, где было выявлено наибольшее число нарушений – 224, уже устранили практически все. В Красноярском крае из 49 нарушений – половину, но подошли к вопросу основательно, установили не только необходимые дорожные знаки и обновили разметку, но и благоустроили прилегающую к школам территорию. В Челябинской области, где из 112 нарушений также уже почти все устранены, подошли к вопросу комплексно: от установки дорожных знаков и нанесения разметки, до светофоров и ограждений. Оборудование пешеходных переходов на пути к школам выполняется и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и за счет средств региональных и муниципальных бюджетов. Времени осталось мало и   активисты Партии будут следить, чтобы все необходимые работы по оборудованию переходов по дороге к учебным заведениям  были закончены  до начала учебного года, ведь от этого зависит безопасность наших детей, – подчеркнул Владимир Афонский.