О героях былых времен… В преддверии Дня Победы в Новомосковске наградили лауреатов и участников областного конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной».
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» — эти строки известной песни из фильма «Офицеры» могли бы стать девизом конкурса, который уже третий год проводится по инициативе депутата Государственной думы Владимира Афонского региональным министерством образования и Тульским благотворительным фондом Афонского «Земляки». Его цель - сохранить память, рассказать о неизвестных героях войны, сложивших голову на полях сражений или скромно живших рядом с нами.
- Мы много знаем об известных героях войны, - говорит руководитель Новомосковского отделения «Единой России» Михаил Ныренков, - но сколько еще героев безвестных, простых людей, которые совершили свой подвиг. О них знают немногие, они остались лишь в воспоминаниях родных и близких…
Именно о таких безвестных героях войны и рассказывают в своих эссе участники конкурса - мальчишки и девчонки. Под руководством своих научных наставников-педагогов они по крупицам собирали семейные воспоминания, работали в семейных и государственных архивах, сопоставляли обрывки информации с открытыми источниками, чтобы биография еще одного солдата Великой Отечественной стала достоянием истории. Из лучших эссе ежегодно рождается книга - альманах «Неизвестные солдаты Великой Отечественной», третий том которого вышел в этом году. В него вошли 110 эссе, написанные лауреатами конкурса 2017 года.
Среди участников конкурса этого года было и 26 новомосковцев, 17 из которых стали победителями. Накануне 9 мая всех лауреатов и их научных руководителей, помогавших своим подопечным в работе, тепло поздравили в местном отделении партии «Единая Россия», вручив благодарственные письма от Владимира Афонского и альманахи с опубликованными эссе.
Помимо альманаха, в этом году впервые создана и одноименная выставочная экспозиция «Неизвестные герои Великой Отечественной», на которой представлены фотографии, документы и фрагменты эссе, опубликованных в 2015, 2016 и 2017 годах. Сейчас эта выставка экспонируется в Туле, а в ближайшем будущем отправится в путешествие по районам Тульской области.
Марина АЛЕКСЕЕВА

по материалам: http://nov-pravda.ru/news38393