Награждение лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"
21 мая 2018 года в 15.00 в красном зале Тульского государственного музея оружия состоится торжественная церемония награждения туляков - лауреатов традиционного регионального конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

В конкурсе иллюстрированных эссе приняли участие более 400 школьников из Тулы и Тульской области. 110 из них (в том числе, 32 туляка) стали лауреатами первого этапа, их работы включены в пятый том одноименного альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной".

Ребята писали о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал долгожданную Победу 1945 года.

Одни участники, готовя свои эссе, разговаривали с очевидцами, другие - работали с документами, искали информацию о своих родных в электронных архивах,  третьи - участвовали в поисковых экспедициях. Самое главное, что теперь Великая Отечественная война для них для всех стала не просто страницами в учебнике истории, она обрела реальные очертания. И это очень важно: знать и  помнить, чтобы не позволить переписать историю.

В этом году региональный конкурс иллюстрированных эссе "Неизвестные герои Великой Отечественной" проводится уже в четвертый раз. Изданы пять томов одноименного альманаха. Инициатором проекта в 2015 году стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции "Единая Россия" Владимир Игорьевич Афонский.

Конкурс проводится министерством образования Тульской области и Тульским благотворительным фондом Афонского "Земляки" при поддержке Тульского областного отделения ВООО "Боевое братство", Тульского государственного музея оружия и Тульской областной научно-универсальной библиотеки.