Это наша с тобою судьба
«Молодому коммунару» завтра исполнится 90 лет. Десятилетия газета боролась и строила, восстанавливала справедливость, отстаивала исторические традиции и культурные ценности вместе с туляками. Как сегодня воспринимают «Молодой коммунар»? Чего желают любимой газете? Об этом и многом другом мы поговорили с нашими читателями.

Евгений Дронов, генеральный директор АО «АК „Туламашзавод“:

— Как и тысячи туляков, я считаю «Молодой коммунар» газетой для молодых. Молодых не только возрастом, но и духом, умом, своим отношением к жизни. За прошедшие годы газета стала одним из самых уважаемых и компетентных изданий. Меняясь вместе со страной, она не изменила главному — своему читателю, для которого остается любимой, долгожданной, достойной доверия.

«Молодой коммунар» — это целая эпоха, которая нашла объективное и правдивое отражение на газетных страницах. Это — школа мастерства для нескольких поколений российских журналистов.

Желаю коллективу редакции новых творческих успехов, правдивых злободневных статей. Пусть ваше журналистское перо всегда остается острым.

Михаил Грязев, ректор Тульского государственного университета:

— Тульский государственный университет всего на пять лет моложе газеты, отмечающей сегодня юбилей,— нам в этом году исполнилось 85. И все эти годы, сколько существует вуз, о нем пишет «Молодой коммунар». Это и история комсомольских успехов, и научные победы, и достижения бойцов стройотрядов, которые, кстати, сегодня возрождаются, и мы вновь читаем об этом на страницах «Молодого коммунара».

Важнейшей темой сегодняшнего дня стала подготовка новых инженерных кадров, особенно для оборонно-промышленного комплекса, ключевого в Тульской области. Этим вопросам уделяется значительное место на страницах «Молодого коммунара», за что мы особенно благодарны газете. Мы делаем общее дело!

Газета и университет отмечают юбилеи. За плечами у каждого — долгий путь, полный событий и достижений. И вот уже настал почтенный возраст, а оба не стареют: мы по-прежнему учим молодежь и готовим профессионалов, а «Молодой коммунар» пишет об этом, освещая важнейшие события в жизни университета и всей Тульской области. Желаю газете оставаться такой же молодой и активной, как все эти 90 лет!

Александр Козлов, прокурор Тульской области:

— За сравнительно недолгое время работы в регионе я привык к «Молодому коммунару». Уважаю газету за верность традициям, непреходящим духовным ценностям, таким, как любовь к Отечеству и родному краю, добро и милосердие, уважение к труду, к людям рабочих профессий, поддержка преемственности поколений туляков, прославивших свой край мастерством, духовностью, творчеством!

Особое признание сотрудникам редакции — за последовательную правопросветительскую деятельность и помощь органам прокуратуры в отстаивании духа и буквы Закона.

Владимир Афонский, депутат Государственной Думы ФС РФ:

— 90 лет — это целая эпоха, которая нашла правдивое отражение на страницах старейшей газеты региона. В течение этих разных, порою очень сложных для нашей страны десятилетий «Молодой коммунар» был и остается одним из самых объективных и авторитетных источников информации для жителей Тульской области.

На страницах газеты публикуются материалы о развитии экономики и социальной сферы, интервью руководителей законодательной и исполнительной власти региона, представителей промышленности и бизнес-сообщества, размещается интересная и познавательная для каждого жителя Тулы и Тульской области информация.

Спасибо редакции за объективное освещение событий, происходящих на нашей родной земле. Надеюсь, что и в следующие 90 лет мы сможем так же плодотворно и успешно сотрудничать на благо Тульской области!

Желаю коллективу «Молодого коммунара» новых профессиональных успехов, интересных проектов, процветания и благополучия!

Иван Черных, первый секретарь Тульского обкома ВЛКСМ в 1986–89 годах:

— Слово «Молодого коммунара» всегда было веским, и люди к газете прислушивались. Помню, как в восьмидесятых мы создавали первые молодежные жилищные кооперативы. Народ к идее поначалу отнесся с сомнением: ну что молодые могут построить? … В «Молодом» была опубликована большая серьезная статья Сергея Ждакаева. Автор объяснил смысл предлагаемого проекта, реальные возможности МЖК. Не скрыл и тот факт, что это чуть ли не единственная возможность для молодежи сравнительно быстро обзавестись жильем. И читатели газеты откликнулись — несколько домов МЖК построили.

Примерно так же обстояло дело с движением «Научно-техническое творчество молодежи». Создаваемые структуры НТТМ благодаря публикациям в «Молодом коммунаре» привлекли активных и нестандартно мыслящих молодых людей. Теперь можно сказать, что так зарождался предпринимательский класс в нашем регионе.

Сейчас читаю «Молодой коммунар» и верю, что молодежь по призыву газеты будет осваивать инженерные специальности, пойдет работать на тульские заводы. Думаю, что именно так и будет, «Молодой коммунар» плохого не посоветует.

Владимир Гриценко, директор музея «Куликово поле», лауреат Государственной премии РФ:

— Свою первую поддержку от «Молодого коммунара» я получил еще студентом, когда с друзьями-археологами Олегом Заидовым, Романом Кляниным и Андреем Наумовым противостоял экскаваторам. Помню даже заголовок статьи в «Молодом коммунаре»: «Ковш против археологов».

С тех пор вот уже 30 лет мы вместе — и я всегда в журналистах вашей газеты чувствовал друзей и единомышленников. Тем более что тема сохранения исторического наследия для «Молодого коммунара» во все годы была и остается приоритетной.

90 лет — это очень серьезно. Примите искреннюю благодарность за сотрудничество и всего вам самого лучшего!

Борис Заволокин, актер Тульского академического театра драмы, народный артист России:

— «Молодой коммунар» — уважаемая и, несомненно, серьезная газета, это мне очень нравится. А еще мне нравилось, что «Молодой коммунар» всегда вызывал интерес у молодежи. Конечно, сейчас я в таком возрасте, когда молодежь принято ругать, а на самом деле — завидовать. Но я уважаю молодое поколение, и хочется, чтобы ваша газета сохранила этот молодежный дух и темперамент.

Меня как актера, конечно, волнует тема культуры и то, как она звучит в прессе. «Молодой коммунар» быстро откликается на события культурной жизни города и области, всегда в гуще событий, я сам стараюсь читать ваши статьи.

Желаю вам процветания, радости и непреходящего читательского интереса!

Виктор Усков, главный тренер БК «Арсенал», заслуженный тренер России:

— Большой баскетбол в Туле начинался в начале 90-х годов прошлого века. С легкой руки журналистов популярной газеты туляки узнавали о победах нашей команды. Когда в 1999 году впервые в истории тульского баскетбола БК «Арсенал» стал бронзовым призером чемпионата России, наше название гремело по стране.

Хорошо помню те времена и роль газеты, которая всегда была рядом с командой и остается с ней сейчас. «Молодой коммунар» дает информацию оперативно, профессионально, по делу, за что тренеры и игроки благодарны газете. Тульская баскетбольная общественность с удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям с юбилеем!

Василий Цветынин, команда КВН «Сборная Тульской области»:

— «Молодой коммунар» по-настоящему молод! И, что приятно, рядом с молодежью. В «Тусовке» всегда читаем отчеты об играх КВН, лучшие шутки, рассказы о тульской музыке, о группах, о популярных увлечениях, новой моде. И это классно!

Представьте, в КВН в Тульской области играют сотни человек, а ходят на игры — тысячи! В фестивале Областной лиги в этом году приняли участие 12 новых команд из Тулы и области, и уже в 2016-м они будут участвовать в сезоне, а наша сборная команда успешно выступает в Первой лиге. И обо всем этом оперативно пишет «Молодой коммунар». Мы благодарны газете за то, что она дружит с молодежью. А как может быть иначе? Молодой ведь коммунар!

источник: http://mk.tula.ru/