Хотите отправиться на «Полуостров кораблекрушений»?
Выставка с таким названием открылась в субботу в самом центре Тулы - в галерее "Непокоренные" кинотеатра "Киносити" в Гостином дворе. С "Полуостровом кораблекрушений" – Тарханкутом, расположенным на западной оконечности Крыма – нас знакомят участники российско-украинской подводно-археологической экспедиции на Черном море.

Фотовыставка организована в рамках проекта "Тульская морская коллекция" региональной общественной организацией "Экспедиция морских и подводных исследований" и Тульским областным отделением Русского географического общества при поддержке администрации города Тулы и Тульского благотворительного фонда Афонского "Земляки".

Как рассказал один из организаторов проекта Олег Золотарев, летом 2005 года группой аквалангистов из города Тулы и Тульской области было найдено место крушения 66-пушечного корабля "Святой Александр". Один из первых линейных кораблей Черноморского флота потерпел крушение в одной миле от мыса Тарханкут – одноименного с «полуостровом кораблекрушений» мыса, – в сентябре 1786 года. Уникальной находке (а это единственный затонувший линейный корабль XVIII века на Черном море) предшествовала многолетняя и кропотливая работа в архиве военно-морского флота, позволившая «вычислить» место гибели корабля.

- На протяжении десяти лет мы занимались исследованием места крушения «Святого Александра», - пояснил Олег Александрович. - Участниками экспедиции были найдены пушечные ядра, бомбы, картечные заряды, элементы ручного абордажного оружия и даже его целые экземпляры, личные вещи моряков и другие артефакты. Но большая часть остатков корабля пока еще не исследована.

В 2008 году там же, у мыса Тарханкут, тульские исследователи установили точное место гибели императорской яхты "Ливадия", разбившейся на прибрежных скалах в 1878 году. Оказалось, что место крушения одной из самых роскошных царских яхт, успевших за свою короткую биографию побывать и боевым кораблем в русско-турецкую войну 1877-1878 гг., со временем было прочно забыто.

Фотовыставка будет работать целый месяц. Вход свободный.

Если же вас заинтересовали подводные находки, то некоторые из найденных предметов с корабля "Святой Александр" и яхты "Ливадия" в скором времени можно будет увидеть своими глазами на выставке "Морская коллекция." Открытие обновленной экспозиции планируется в конце ноября в патриотическом центре "Юнга" им. В.Ф. Руднева (филиал МБУ "МЦ "Спектр") по адресу: город Тула, улица Сойфера, дом 35.