Капитальному ремонту народный контроль!
       Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский принял участие в работе регионального штаба партийного проекта "Народный жилищный контроль".
         В работе штаба приняли участие руководитель проекта Михаил Грязев, Руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Ольга Парамонова, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, глава администрации Богородицкого района Ираклий Маградзе, председатель совета дома №44 по улице Коммунаров города Богородицка Елена Кочетова, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Валерий Тюханов, член правления Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, председатель правления областной общественной организации «Тульское общество потребителей» Елена Шмелева, заместитель министра - директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Алексей Федосеев.
         В повестку дня были включены вопросы мониторинга реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, работы по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг,  мониторинга применения повышающего коэффициента на норматив потребления коммунальных ресурсов, проведении Первого Тульского жилищного Форума.
         Подводя предварительные итоги года, Михаил Грязев отметил, что за время реализации проекта в Тульской области от жителей поступило 7067 обращений, связанных с работой  и обязанностями управляющих компаний и платой за потреблённые коммунальные услуги. В Плавске и Донском были проведены образовательные семинары и встречи с жителями по разъяснению способов осуществления капремонта. Членами штаба проведены выездные приёмы в Куркино, а совместно с представителями фонда капремонта - в Туле и Богородицке.
         Обращаясь к членам штаба Владимир Афонский поблагодарил их за работу, проделанную в рамках партийного проекта "Народный жилищный контроль", и попросил обратить особое внимание на работу подрядчиков: - Коллеги, крайне важно организовать контроль за каждый действием подрядчиков и привлечь к этой работе жителей тех домов, в которых проводится капитальный ремонт. Это поможет значительно повысить качество выполняемых работ и выявлять недостатки на той фазе работ, на которой они могут быть допущены. Также важно, на мой взгляд, при составлении реестра недобросовестных подрядчиков, включать в него и фамилии руководителей этих организаций. Если Вы сочтете необходимым внесение изменений в федеральное законодательство для защиты от недобросовестных подрядчиков, мы готовы рассмотреть все ваши предложения.  
         В последнее время некоторые политические партии используют тему капитального ремонта для предвыборных популистских заявлений. Такие обещания легко давать, только понимая, что ответственность за их выполнение нести не придется. Думаю, что и они понимают и то, что капитальный ремонт большинству домов необходим, и то, что плата за него должна поступать своевременно. Однако в силу разных обстоятельств для ряда категорий граждан эта сумма стала значительной "брешью" в бюджете. Лидер нашей партии, Председатель Правительства Дмитрий Медведев на встрече с руководством фракции "Единая Россия" Государственной Думы, посвященном мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан, рассказал о том, что поручил правительству ввести 50-процентную льготу на оплату капремонта для инвалидов I и II группы и семей с детьми-инвалидами. Кроме того, кабинет министров будет рекомендовать регионам установить льготу в 50 процентов по взносам за капремонт домов для граждан старше 70 лет и 100 процентов - для граждан старше 80 лет. Данная рекомендация будет подкреплена соответствующей финансовой поддержкой региональных бюджетов.


фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=107