Имя в истории
Что такое героизм, подвиг, память? Кто в наше время является настоящим героем своего Отечества? Такие непростые вопросы обсуждали ученики второй новомосковской школы в День Героев Отечества. Гостями встречи стали представители общественных организаций и депутатского корпуса.

Согласитесь, мы нечасто говорим с детьми на серьезные темы, и еще реже, к сожалению, слушаем их ответы, а зря – им есть что нам сказать. Рассуждая о героях и героизме, мальчишки и девчонки переосмысливают полученные ранее знания и свой, пусть и небольшой, жизненный опыт, и делают важные выводы.

– Очень рад, что педагоги выбрали именно такую форму для обсуждения серьезной темы, – поделился впечатлениями от встречи депутат Государственной Думы Владимир Афонский. – Свободная дискуссия, где каждый имеет право на свое мнение и может аргументированно его отстаивать, это хороший способ побудить ребят подумать о нравственных ценностях. О той роли, которую они играют в повседневной жизни, о том, готовы ли сами ребята прийти на помощь другим людям.

Депутат Государственной Думы рассказал ребятам об альманахе «Неизвестные герои Великой Отечественной», который выпускается по его инициативе Тульским благотворительным фондом Афонского "Земляки" с 2015 года. – В эти книги, а вышло уже восемь томов, вошли рассказы школьников о своих родных, о их боевом и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны. Именно они и есть – неизвестные герои, и наша с вами задача вписать их имена в историю страны, – подчеркнул Афонский. В завершении своего выступления Владимир Игорьевич пригласил ребят к участию в конкурсе в текущем году.