Их подвиг не оценим,а память о нем свята
7 мая в Кремлевском сквере состоялась торжественная церемония  открытия  памятника сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных  батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года  и зажжения Вечного огня у мемориала.    В 1941 году сотрудниками УНКВД по Тульской области было подготовлено для борьбы в тылу противника 329 партизанских отрядов и диверсионных групп. В период обороны Тулы в боевых действиях приняло участие 188 партизанских отрядов и групп.  Партизанами и бойцами диверсионно-разведывательных групп осенью-зимой 1941 года было убито, ранено и захвачено в плен 1630 вражеских солдат и офицеров, уничтожено 17 танков, 159 автомашин, 8 орудий, пущено под откос 2 эшелона с воинскими грузами.  
На памятнике изображены четыре чекиста – из них историческая личность только одна – командир тульского рабочего полка Александр Горшков. Открытие памятника в год юбилейной годовщины Победы -  дань памяти и уважения значительному вкладу чекистов и бойцов созданных ими формирований в отражение наступления немецко-фашистских войск на Тулу .
В знак памяти и уважения защитникам на монументе был зажжен Вечный огонь . Накануне в Москве стартовала Общероссийская акция «Эстафета Вечного огня». Произведена торжественная передача Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Российские регионы. В церемонии приняли участие региональные делегации, главы городов-героев и городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы», ветераны.
В церемонии открытия памятника и зажжения вечного огня приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Губернатор Тульской области Владимир Груздев,  митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский, глава г.Тулы Юрий Цкипури, глава администрации г.Тулы Евгений Авилов, сотрудники УМВД, УФСБ по Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, члены посиковых отрядов и движения "Наша Победа", родственники  сотрудников органов государственной безопасности, участников ВОВ.