Героем дня в Денисовской средней школе Ясногорского района сегодня стала Ирина Мокина
В гости к ней приехал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, все ученики и учителя собрались на общешкольную линейку, где состоялась торжественная церемония награждения школьницы.

Ирина стала единственным в Ясногорском районе финалистом второго регионального творческого конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной". Ее эссе начинается описанием малой Родины: "Село Денисово, в котором я живу, обыкновенное село. Таких на просторах России-матушки много. И в каждом из них потомки хранят память о своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В нашей семье - это мой прадед, Зверев Федор Дмитриевич". Искреннее и трогательное сочинение Ирины основано на исследовании документов и архивных данных. Ее прадед погиб 30 апреля 1945 года, всего за 10 дней до окончания войны, в родном селе его все еще продолжала ждать жена и шестеро детей.

- Сегодня мы вручаем благодарственное письмо и второй альманаха Ирине Мокиной - автору рассказа о своем прадедушке. Сохранение памяти об ушедших героях - наш святой долг, - обратился к ребятам и их учителям депутат государственной Думы. - Благодаря им мы живем, радуемся, учимся, работаем. Искренне благодарю Ирину, ее родителей и педагогов, которые помогали ей в ее исследованиях. Ведь, чтобы помнить, прежде всего, необходимо знать. Наша общая задача бережно хранить в сердцах память о героях, выстоявших в той страшной войне.