Большой праздник: Узловой исполнилось 143 года
В этом году жители Узловой отмечают две важные даты: 143 года со дня основания города, а также 75-ю годовщину освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков.

6 августа в Узловой состоялась большая праздничная программа, посвященная 143-летию со дня основания. Гостей и жителей города ждали спортивные соревнования, праздничный концерт, поздравления и награждения от правительства региона, а завершился вечер музыкальным фейерверком и красочным салютом.

Традиционно в День рождения города в Узловой чествуют молодоженов. В этом году на берегу Свиридовского пруда торжественную церемонию бракосочетания провели для семи пар.

Церемонию провела начальник ЗАГСа Узловского района Надежда Караваева, а после того как молодые обменялись кольцами, их поздравил глава администрации муниципального образования Николай Терехов:

«В День рождения нашего города чествовать молодоженов хорошая и добрая традиция. Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее. Чем больше будет таких семей, тем крепче государство, тем сильнее наш район!»

Первые лица района вручили молодоженам подарки на память, а потом новоиспеченные супруги станцевали свой первый танец, прошли через арку Счастья и загадали желания.

Также они возложили цветы к Вечному огню и поклонились воинам-освободителям.

Помимо культурной программы, для жителей подготовили и крупное спортивное событие — на берегу Свиридовского пруда прошел Межрегиональный турнир по боксу с участием бойцов из Тульской, Орловской и Рязанской областей. Соревнования посетил почетный гость, известный спортсмен Николай Валуев. В Узловой он побывал впервые и отметил, что город ему понравился.

«Помните, спорт – гордость и надежда всей нашей страны!» — обратился он к собравшимся на турнире.

В соревнованиях участвовали боксеры в трех возрастных группах: юноши младшей, средней и старшей возрастных групп.

Любовь к спорту вообще отличительная черта жителей Узловой, так что неудивительно, что турнир привлек большое количество зрителей.

«Город Узловая славится спортивными достижениями своих жителей. Мы гордимся нашим земляком, олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Шамилем Хисамутдиновым, многочисленными мастерами спорта по боксу, легкой атлетике, самбо, греко-римской борьбе, плаванию и шахматам. Отрадно, что узловчане входят в состав сборных Тульской области и сборных России по различным видам спорта. В составе команд наши спортсмены достигают высоких результатов, прославляя свою страну, Тульский регион и малую Родину» — отметил Николай Терехов.

В праздничный день Узловую посетили депутаты Госдумы Владимир Афонский и Николай Валуев, депутат Тульской областной Думы Сергей Артемьев. Они встретились с узловчанами в Доме театра кино «Юность», где обсудили актуальные вопросы по повышению качества жизни в городе.

А затем на Центральной площади города руководители муниципального образования поздравили всех узловчан с праздником и поблагодарили за активное участие в жизни города, за их интерес и вклад в социально-экономическое развитие района.

«Вы гордо смотрите вперёд и я уверен, что у нас впереди прекрасное будущее. Вместе с ВрИО Губернатора Тульской области, с правительством Тульской области мы сделаем наш город передовым городом Тульской области и о нас будет знать вся Россия!» — обратился к узловчанам Николай Терехов.

В свою очередь, министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев зачитал поздравление главы региона Алексея Дюмина, адресованное всем жителям Узловой:

«Как и многие десятилетия назад, сегодня Узловая остается стратегическим транспортным узлом, через который проходят важнейшие железнодорожные магистрали. Узловую смело можно назвать и сердцем химической промышленности Тульской области.

Сегодня город продолжает уверенно развиваться – многое делается для улучшения экологии, благоустройства улиц. Эти и другие результаты во многом достигнуты благодаря самим узловчанам. Уверен, что вместе нам под силу решить любые задачи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!»

В праздничный день жители получили благодарственные письма губернатора области, Знаки отличия «За заслуги перед городом Узловая», благодарности главы администрации МО и почетные грамоты.

Для жителей и гостей города в праздничный день подготовили большую развлекательную программу.

Детей ждали конкурсы, для взрослых на площади состоялся большой концерт, участниками которого стали тульские и московские кавер-группы, а также автор и исполнитель известных российских хитов Андрей Алексин.

Также узловчане увидели бумажное шоу и необычный музыкальный фейерверк, озаривший небо в завершении торжеств, которые, наверняка, надолго запомнятся жителям города.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/bolshoj-prazdnik-uzlovoj-ispolnilos-143-goda/