Алексин отметил свое 668-летие
Работали детские аттракционы, мини-зоопарк, различные выставки, на которых были представлены архивные фотографии города, национальные костюмы народов, представители которых проживают в городе на Оке, предметы быта древних русичей и так далее. Играл инструментальный оркестр, объединяя зрителей возле заранее собранной сцены, где, собственно, и развернулись главные события праздника.

О начале торжественной части возвестили благолепный перезвон колоколов Успенского собора и вдохновенный Гимн Алексина. Впервые в городе она проходила на улице, под бескрайним августовским небом, благо оно было ясным и чистым. К сцене проложили символическую «красную дорожку». Рядом с ее ограждением установили стулья для кавалеров муниципальных наград разных лет, других заслуженных земляков, мам с детьми. Первыми по «красной дорожке» прошагали, точнее – протанцевали под оркестровый марш, мажоретки – девушки в костюмах, напоминающих гусарскую форму, с киверами на головах и с жезлами в руках.

Первым на сцену с поздравлениями к алексинцам вышел председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Он отдал должное заслугам Алексина, который не раз становился преградой врагу на пути к сердцу страны – Москве и был удостоен за это в нынешнем году Почетного звания Тульской области «Город воинской доблести», а сегодня вносит весомый вклад в развитие промышленного и культурного потенциала региона.

- Родные, дорогие! - обратился Сергей Алексеевич к алексинцам, - желаю вам крепкого здоровья, ветеранам – долголетия, успехов во всех добрых делах, чтобы город и страна процветали, чтобы мы знали – наша большая и малая Родина – лучшая! Виват, Алексин! Вперед, Россия!

Алексин в свои 668 лет действительно в хорошей форме: на глазах преображаются улицы, обновляются фасады домов, нас радует серебристая нить дорог. За всем этим стоят люди разных профессий, возраста, увлечений. Это они делают наш город комфортным!

Сергей Харитонов вручил пяти отличившимся в труде и общественной деятельности алексинцам почетные грамоты и благодарственные письма Тульской областной Думы.

На сцену поднялся глава города Эдуард Эксаренко. Он поздравил алексинцев с Днем города и пожелал здоровья, удачи и мирного неба над головой, а потом продолжил эстафету награждений.

Приятной «работы» у Эдуарда Ивановича оказалось много. В нынешнем году ряды кавалеров муниципальных наград пополнили еще 44 наших земляка. Высшего знака признательности жителей по отношению к лицам, имеющим особо выдающиеся заслуги перед городом и районом, – звания «Почетный гражданин города и района» удостоен заместитель главного инженера – главный конструктор ФКП «Алексинских химический комбинат» Анатолий Соколов. Десяти алексинцам вручены Почетные знаки муниципального образования «За заслуги перед городом и районом» I и II степеней. Девять человек награждены муниципальными премиями в честь именитых земляков. Семнадцати присвоено почетное звание «Человек года». Семи вручен Почетный знак «Воин-алексинец».

Все они проходили по «красной дорожке» под одобрительные аплодисменты своих коллег и других алексинцев, пришедших на торжества. Вместе с заслуженными наградами муниципальным кавалерам вручались цветы и недавно вышедшая в свет книга «Все об Алексине». Ее составил и подготовил к печати известный алексинский краевед Сергей Горюшкин, который также был отмечен на празднике.

Чествование муниципальных кавалеров чередовалось с номерами художественной самодеятельности лучших коллективов и исполнителей Алексина – народного ансамбля «Любава», студии танцев «Глория», солиста Евгения Жуликова и других. Среди выступавших тоже есть награжденные на празднике. В частности, «Человеком года» в номинации «Работник образования» стала педагог-организатор, учитель ритмики школы №1 и руководитель «Глории» Екатерина Пашевич, а премией имени Родиона Щедрина отмечена солистка народного ансамбля «Любава» Юлия Фадеева.

Сердечно поздравил с праздником земляков глава администрации города Павел Федоров.

- Мы все работаем для того, чтобы наш город становился лучше, чтобы нашим детям и близким жилось в нем комфортнее, - подчеркнул Павел Евгеньевич.

Поздравить алексинцев приехала целая делегация из Малоярославца Калужской области. В ее составе – заместитель главы муниципального образования Людмила Горохова и депутаты городской Думы. Алексин и Малоярославец, которые связывает героическое прошлое времен закладки российской государственности, стали городами-побратимами еще в 2004 году. Связи между ними должны получить новый импульс для развития благодаря недавно заключенному между Тульской и Калужской областями договора о сотрудничестве в сфере культуры и туризма. В частности, по словам гостей, уже готовится к выезду в наш город музейная экспозиция о героических событиях Отечественной войны 1812 года…

Необычайно ярким получилось последовавшее после первой торжественной части театральное шествие. Оно было посвящено идущему ныне Году российского кино. Алексин не раз становился съемочной площадкой для отечественных кинематографистов. Ведущая, кстати, тоже лауреат муниципальной награды Валентина Зайцева, с удовольствием напомнила о фильмах, которые у нас снимались: «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», «Охота на лис», «Приключения солдата Ивана Чонкина», телесериал «Громовы», «Курьер из рая», «Временно не доступен» и другие.

Номера для театрального шествия подготовили не только учреждения культуры и дополнительного образования, но и жители. Так, многодетные семьи Митрофановых и Алфериных, одевшиись с мала до велика в соответствующие костюмы, очень мило и естественно воспроизвели эпизоды из мультфильма «Осторожно, обезьянки!» и кинофильма «Мама» по сказке «Волк и семеро козлят». Глава администрации города Павел Федоров поблагодарил их за это сладкими призами.

Необычайный артистизм показали сотрудники комплексного центра молодежи «Чайка», дома детского творчества, детских садов и учащиеся школы №2, профессионально подготовившие эпизоды из фильмов «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», «Приключения Буратино», «Табор уходит в небо», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Но по-настоящему завели публику артисты из районного дома культуры, очень задорно и даже озорно сыгравшие «Свадьбу в Малиновке». Порадовал детей и взрослых также театр «Мим» с ростовыми куклами.

Всем желающим было предложено угоститься кусочком от огромного пирога, приготовленного по заказу местных властей ко Дню города известной алексинской предпринимательницей Зинаидой Кравец.

Концертную программу украсили выступления студии эстрадного танца «Движение», солистов Софьи Садовниковой и Татьяны Бабкиной, группы cover band «Online», солистом в которой выступает чуть ранее награжденный благодарственным письмом областной Думы сотрудник администрации города Павел Нечипорук.

В то же время на площадке народного творчества, развернутой с торца ДК имени В.С. Бондаря проводились народные игры и забавы. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по ткачеству, кузнечному делу и гончарному мастерству. На площадке казачьего быта проходили показательные рукопашные бои, молодецкая рубка капусты, работа с арапником, боевыми нагайками. Ароматно дымила полевая кухня, угощавшая кашей, ухой и чаем. С другой стороны ДК продолжался круговорот книг в рамках уже прописавшегося в нашем городе европейского новшества – буккроссинга.

После веселой и вкусной переменки состоялась вторая половина торжественной части праздника. На этот раз чествовали победителей городского конкурса по благоустройству, который проводится с мая по июль среди населения, учреждений социальной сферы, хозяйствующих субъектов, объектов малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка. Награждение провел глава администрации города Павел Федоров. Всего в шести номинациях почетными грамотами отмечено более двадцати неравнодушных алексинцев, чьими руками преображается наш город. Среди них – жительницы микрорайонов Бор, Петровское, Соцгород, Старый город Галина Комарова, Людмила Тимошенко, Галина Мекалина, Валентина Беллина и другие, детский сад №11, Алексинский машиностроительный техникум, ресторан «Старая мельница», магазин «Бриллиантовая рука» и т.д.

Немало зрителей собрали конкурсы близнецов, которых в нашем городе оказалось не так уж и мало, «обжорка» - на скоростное поедание пищи, показательные выступления спортсменов и театра мод «Свадебный переполох». Такого в Алексине действительно еще не видели! Но и на этом все сюрпризы организаторов Дня города не закончились.

Сотни жителей и гостей Алексина среднего и старшего возрастов дружно вышли из укрытий от палящего зноя, когда на сцену поднялись солисты легендарной белорусской группы «Песняры». Звучали до нестерпимо сладкой ностальгической боли знакомые поколению 70-80-х годов прошлого века хиты «Вологда», «Молодость моя – Белоруссия», «Олеся», «За полчаса до весны» и менее узнаваемые, но не менее мелодичные и пронзительные песни в стиле фольк-рока. «Песняры» настолько разбередили души алексинцев, что раскрепостилась и молодежь, и зрители постарше. Многие пританцовывали и подпевали артистам, поднимали по их команде руки и махали в такт мелодиям…

«Песняров» на сцене сменила звезда эстрады 90-х Наталья Штурм, которая, как выяснилось, тоже имеет немало поклонников среди алексинцев. Она зажгла их «Школьным романом», «Уличным художником» и другими популярными в свое время и по-прежнему красивыми песнями.

Еще больший ажиотаж, чем артисты, вызвало появление на сцене депутата Государственной Думы, а также всемирно известного экс-чемпиона по боксу Николая Валуева. Он специально приехал вместе с коллегой по работе в высшем органе государственной власти страны Владимиром Афонским, чтобы поздравить алексинцев с днем рождения города, предварительно посетив один из наших святых источников.

Николай Валуев, в отличие от многих спортсменов, особенно выступающих в травмоопасных видах спорта, оказался очень красноречивым и остроумным. А также поразил знанием истории Алексина. Он пошутил по поводу возраста нашего города. Мол, многие считают, что ему гораздо больше отмечаемых ныне 668 лет. Но этого не может быть, потому что… старше Москвы городов в России быть не должно!

«Досталось» от Николая Валуева и Владимиру Афонскому.

- Этот человек может добиваться поставленных целей. Сказал, что Николай Валуев будет на Дне города Алексина – и я здесь!

А какие теплые пожелания прозвучали в адрес алексинцев из уст одного из самых харизматичных депутатов Госдумы!

- Дай Бог, чтобы каждый год в День города вы встречались на этой площади и говорили друг другу добрые слова и чтобы для этих слов были все основания! Чтобы рядом с вами всегда были близкие, надежные, любимые люди и чтобы всегда были поводы для хорошего настроения! – сказал Николай Валуев.

Недаром после того, как депутат спустился со сцены, его окружила толпа, которая вся была ниже его, как минимум на голову. И долго не отпускала, беря автографы и делая фото «с Валуевым» на память…

С искренними, проникновенными поздравлениями к алексинцам обратился Владимир Афонский.

- Эта земля рождает достойных людей, которые умеют трудиться, воспитывать замечательных детей и верить в прекрасное будущее. Когда мы вместе, все у нас получится! – с уверенностью сказал он.

Праздник продолжило выступление артистов из города Калуги, которые уже не первый раз выступают на наших праздниках и уже успели завоевать симпатии алексинцев.

Затем на сцену вернулась cover band «Online». Популярность этой алексинской группы очень быстро растет благодаря незаурядным вокальным данным и экспрессивности солиста, успешно перепевшего даже скандальную группу «Ленинград». Вот и на Дне города молодежь зажигала под cover band «Online» не слабее, чем под приезжих знаменитостей! Благо на улице к десяти вечера посвежело, и можно было прыгать, не боясь получить тепловой удар…

Завершились торжества праздничным салютом, который раскрасил вечернее небо распускающимися из искр бутонами всех цветов и форм.

День города прошел на «ура», что, обмениваясь мнениями в соцсетях, отметили многие его участники и зрители той же ночью, едва успев разойтись по домам.


По материалам
http://aleksin.monavista.ru/news/1858912/