Заседание совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
15 октября председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и депутат Государственной Думы Владимир Афонский приняли участие в работе Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

На заседании обсуждался опыт политических реформ 1905 года, а также законодательное обеспечение государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав. Заседание провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Подводя итоги деятельности Федерального Собрания и Совета законодателей в гуманитарной сфере, Валентина Матвиенко отметила, что за последний период внесены изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» вступил в силу закон «О меценатской деятельности». Спикер СФ обратила внимание на то, что в ближайшее время предстоит поработать над законопроектами, направленными на повышение эффективности мер государственной поддержки народных художественных промыслов, сохранности историко-культурного наследия народов России. Касаясь темы другого вопроса повестки дня заседания Совета законодателей — об опыте политических реформ 1905 года, Валентина Матвиенко отметила, что принятый более ста лет назад Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» по сути, изменил характер политического режима России, положил начало деятельности полноценного двухпалатного парламента.  

В свою очередь, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что Манифест 17 октября 1905 года об усовершенствовании государственного порядка оказал большое влияние на рождение российского конституционного строя. «Успехи и ошибки реформ прошлого мы не должны забывать. Это опыт нашей истории», — подчеркнул спикер Государственной Думы.

Тему законодательного обеспечения государственной политики в области культуры Сергей Нарышкин назвал стратегически значимой. Он выразил уверенность, что закон о культуре будет принят в текущую сессию, что будет полезно и обществу, и деятелям культуры.

В рамках повестки дня также выступили заместитель Председателя СФ Евгений Бушмин, заместители Председателя ГД Сергей Железняк и Андрей Исаев, председатель Комитета ГД по культуре Станислав Говорухин, председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

В ходе заседания заместителем сопредседателя Совета законодателей РФ избран первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров.

Комментируя работу Совета Законодателей Владимир Афонский выразил уверенность в важности законодательного обеспечения государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав и отметил необходимость проработки вопроса о государственно-частном партнерстве в сфере культуры.

Подготовлено по материалам сайта http://szrf.km.duma.gov.ru