22 сентября 2015 года состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект федерального закона "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" (внесен Правительством Российской Федерации).

Он предусматривает имплементацию в российское законодательство норм международного права, закрепленных в Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, и устанавливает в Российской Федерации пределы юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества. Законопроект устанавливает также возможность ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества на основе принципа взаимности.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты указали на необходимость его существенной доработки при подготовке к рассмотрению во втором чтении. При этом особое внимание следует уделить уточнению используемых в законопроекте понятий.

Наряду с этим депутаты отметили важность согласования между собой положений законопроекта, определяющих, какими нормами российского законодательства и международного права будут руководствоваться суды при рассмотрении имущественных споров с участием иностранных государств. Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Вторым вопросом был рассмотрен подготовленный к первому чтению законопроект "О внесении изменения в статью 41 Федерального закона "Об акционерных обществах" (в части уточнения порядка осуществления преимущественного права приобретения акций), внесенный совместно членами комитета по вопросам собственности ГД и Предселателем комитета Гавриловым С. А.

По результатам обсуждения депутаты приняли решение поддержать законопроект. По мнению членов Комитета, принятие законопроекта будет способствовать сокращению сроков размещения ценных бумаг акционерного общества и тем самым способствовать  расширению возможностей по докапитализации акционерных обществ, являющихся кредитными организациями, и иных акционерных обществ, в которых основным акционером является Российская Федерация. Все это должно положительно повлиять на приток капитала в экономику.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" (в части уточнения порядка выплаты дивидендов), внесенный членами Совета Федерации Н.В.Власенко, С.П.Цековым и другими.

Доклад от комитета по данному законопроекту сделал заместитель председателя комитета Владимир Афонский. Он отметил, что "новелла законопроекта в части установления основного способа выплаты дивидендов путем перечисления денежных средств на банковский счет акционера заслуживает поддержки. Однако необходимо отметить, что данная норма в настоящее время уже содержится в законе "Об акционерных обществах".  В связи с этим следует констатировать, что законопроект частично утратил свою актуальность. В отношении другой новеллы законопроекта о выплате дивидендов в денежной форме физическим лицам через депозит нотариуса по месту нахождения акционерного общества, то она не может быть поддержана Комитетом, поскольку такой способ выплаты дивидендов повлечет на практике дополнительные затраты как для акционеров, так и для самого общества. Кроме того, в законопроекте не учитывается то обстоятельство, что по месту нахождения акционерного общества могут располагаться несколько нотариусов, что затруднит для акционера поиск нотариуса, в депозит которого перечислены дивиденды. При этом в законопроекте не предусмотрен порядок предоставления акционерам сведений о нотариусе, на депозит которого предполагается перечислены дивиденды.

Члены комитета поддержали высказанную позицию и  приняли решение о его отклонении в первом чтении.