21 апреля состоялось заседание комитета Государственной Думы по вопросам собственности. Депутаты рассмотрели четыре вопроса, одобрив законопроект «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и отклонив три других. Два из которых касались внесения изменений в Федеральный закон «Об ипотеке».
Одним проектом предлагалось установить право на перерасчет суммы платежа по кредитному договору в рубли по официальному курсу соответствующей валюты на дату заключения договора в случаях, если вышеуказанная сумма увеличилась более чем на 25 процентов в рублевом выражении со дня заключения договора. Проект закона был отклонен в связи с непроработанностью механизмов его реализации, с нарушением принципов социальной справедливости по отношению к иным заемщикам и нарушением норм гражданского кодекса. Второй законопроект содержал запрет на выдачу валютных кредитов и кредитов с плавающей ставкой. Он также не был поддержан комитетом, поскольку для ограничения выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте не требуется законодательного решения и достаточно изменения банковского регулирования на уровне нормативных актов Банка России.  Кроме того, законопроект не соответствует нормам гражданского кодекса и нарушает права граждан, получающих заработную плату не в рублях РФ.
Что касается третьего отклоненного законопроекта, то предложение ввести трехлетний мораторий на вступление в силу реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника не встретило понимания членов комитета, поскольку именно это право является для гражданина единственной возможностью избавиться от накопленных долгов и вернуться к нормальной жизни и Комитет по вопросам собственности полагает, что перенос на 3 года срока вступления в силу Закона о реабилитационных процедурах нарушает права большого числа должников - граждан Российской Федерации, для которых вопрос реабилитационных процедур является жизненно очень важным.