​13 мая состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности. Депутаты рассмотрели проекты четырех федеральных законов, в  том числе «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».                                                            
​Как пояснил заместитель председателя комитета Владимир Афонский, первый законопроект предусматривает создание Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и имеет своей целью совершенствование системы управления в области космической деятельности, дальнейшее развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства.
​К предмету регулирования законопроекта относятся: правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок создания, реорганизации и ликвидации Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», а также переходные положения при ее создании. Концепция законопроекта «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» была поддержана комитетом, поскольку ее принятие создаст законодательные предпосылки реализации конкурентных преимуществ гражданского сектора и стабильного функционирования организаций оборонного сектора ракетно-космической отрасли.
Принятие второго законопроекта было необходимо в целях реализации положений Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в связи с созданием упомянутой государственной корпорации, наделением ее полномочиями нормативно-правового регулирования в сфере космической деятельности, формированием ее имущественного комплекса, а также последующей передачей ей полномочий и функций Федерального космического агентства после принятия в установленном порядке решения о ликвидации этого Агентства. Законопроект также поддержан.  
​ Далее депутаты во втором чтении утвердили таблицу поправок и текст проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения арендной платы имущества аэродромов, находящихся в федеральной собственности», согласно которому Правительство РФ наделяется полномочиями утвердить порядок определения арендной платы, сроки и иные условия внесения арендной платы за имущество аэродромов, находящихся в федеральной собственности.
В завершении работы Комитета обсуждался законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон «Об акционерных обществах». Депутаты Комитета не поддержали законопроект, поскольку он не только не способствуют повышению степени защищенности прав акционеров и участников ООО, но приведет к дополнительным издержкам для хозяйственных обществ и его участников.