1 июля 2015 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

       Заместитель председателя комитета Владимир Афонский отметил, что депутаты обсудили меры по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации за рубежом. Поводом для обсуждения этих мер стал арест российской собственности в ряде западноевропейских стран.  В заседании Комитета приняли участие представители МИДа России, Администрации Президента РФ, а также силовых ведомств. По итогам состоявшегося обсуждения депутатами было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей профильных министерств и ведомств для подготовки пакета законодательных инициатив, направленных на усиление защиты имущественных интересов Российской Федерации за рубежом. Речь идет прежде всего о внесении изменений в корпоративное законодательство, а также разработке специального закона об иммунитете государственной собственности, находящейся за рубежом. По мнению депутатов, разработка этих мер поможет выстроить комплексную систему защиты государственных имущественных интересов за рубежом.
        Наряду с мерами законодательного характера депутаты высказались за более широкое использование механизмов межпарламентского сотрудничества в вопросах соблюдения государствами норм международного права. Также была отмечена необходимость повышения координации деятельности органов исполнительной власти по вопросу обеспечения защиты собственности Российской Федерации за рубежом и усиления их взаимодействия по данному вопросу с парламентариями.
       Результатом работы комитете за период весенней сессии 2015 года стали десять федеральных законов, принятых Государственной Думой, среди которых имеются действительно «знаковые правовые акты», определяющие новые сферы российского законодательства, в их числе такие федеральные законы как «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В общей сложности за весеннюю сессию завершены рассмотрением 22 законодательные инициативы из 34, находившихся на рассмотрении Комитета на начало 2015 года, что говорит о высокой эффективности и качестве работы всех депутатов Государственной Думы – членов Комитета по вопросам собственности.Комитетом было организовано проведение двух круглых столов на темы «Законодательное обеспечение реструктуризации ракетно-космической отрасли» и «Особенности реализации инфраструктурных проектов в условиях экономической рецессии. Законодательное обеспечение частных инвестиций».
        Третьим вопросом повестки дня депутаты утвердили примерную программу законопроектной деятельности Комитета по вопросам собственности на период осенней сессии 2015 года.