22 октября Владимир Афонский выступил с содокладом по проекту федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности. В данном законопроекте предлагалось обязать унитарные предприятия ежегодно публиковать отчетность о своей деятельности в сети Интернет. Комитет концепцию данного законопроекта не поддержал.
Как пояснил в своем выступлении Владимир Афонский, согласно Постановлению Правительства № 1116 от 4 октября 1999 года «Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ» руководитель федерального унитарного предприятия ежеквартально направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчет руководителя предприятия, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах предприятия и другие документы; а согласно Постановлению Правительства № 228 от 10 апреля 2002 года  «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий» руководитель предприятия ежегодно представляет в федеральный орган исполнительной власти годовую бухгалтерскую отчетность, предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, а также при необходимости - предложения по уточнению показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год.
Мы видим, что в настоящее время на федеральном уровне унитарные предприятия представляют собственнику их имущества и опубликовывают в открытом доступе значительный объем информации о своей деятельности. Кроме того, уполномоченные органы вправе самостоятельно определить и разместить на своих информационных ресурсах дополнительные материалы и информацию о деятельности унитарных предприятий.

Также в целях реализации правомочия собственника имущества унитарного предприятия по осуществлению контроля за деятельностью предприятий положениями пункта 3 статьи 26 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлена обязанность унитарного предприятия по окончании отчетного периода представлять  соответствующим уполномоченным органам бухгалтерскую отчетность и иные документы. Для предприятий, собственниками имущества которых выступают субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, требования об обязательном представлении информации о деятельности таких предприятий могут быть предусмотрены в актах региональных органов власти или органов местного самоуправления. Такая информация может быть затем опубликована органами, осуществляющими полномочия собственника унитарного предприятия.
- Таким образом, анализ вопроса показал, что для решения вопроса о раскрытии информации о деятельности унитарного предприятия на региональном и муниципальном уровне вмешательство федерального законодателя не требуется. По мнению Комитета, предложенная Законодательным Собранием Санкт-Петербурга поправка в закон об унитарных предприятиях является избыточной. В связи с выше изложенным, на рассмотрение Комитета выносится предложение об отклонении законопроекта, - завершил свое выступление Владимир Афонский.