Запрет на размещение автозаправок рядом с железной дорогой
На состоявшемся в конце прошлой недели пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении был принят законопроект "о внесении изменения в статью 90 Земельного кодекса Российской Федерации в части, касающейся земель железнодорожного транспорта в границах полос отвода железных дорог". Один из авторов законопроекта - депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский.

Как рассказал Владимир Игорьевич законопроект направлен на обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте: - Мы предлагаем определить цели использования земель железнодорожного транспорта в границах полос отвода железных дорог. Для  сельскохозяйственного производства, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов эти земли использовать можно, а для размещения автозаправочных станций любых типов - нет.

Также на прошлой неделе Владимир Афонский возглавил секцию железнодорожного транспорта экспертного совета по транспорту при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.