В на пленарных заседаниях в феврале текущего года депутаты рассмотрят 110 законопроектов. Восемнадцать из них планируется рассмотреть во втором чтении, восемьдесят восемь - в первом. Также планируется ратифицировать четыре международных договора.

В частности, во втором чтении намечено рассмотреть законопроекты об усилении ответственности за преступления, связанные с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, за хищение денежных средств с использованием банковских технологий, об ограничении распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия.

В первом чтении депутаты планируют обсудить законопроекты об установлении нулевой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми; об уточнении перечня видов организаций, с которыми допускается заключение договора займа на приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств материнского капитала; о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж; об усилении ответственности участников туристского рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы РФ; об упорядочении механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

К рассмотрению в первом чтении запланированы также законопроекты о совершенствовании правового регулирования создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково»; о совершенствовании финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности; об уточнении сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия; о совершенствовании правового статуса кадастровых инженеров; об уточнении порядка взаимодействия Уполномоченного по правам человека с государственными органами и должностными лицами; о запрете на участие оффшорных компаний в госзакупках; об уточнении полномочий контрольно-надзорных органов при проведении проверок.

В феврале Госдума рассмотрит также вопросы о ратификации договора с Испанией о сотрудничестве в области усыновления и российско-армянского соглашения о порядке пребывания граждан одного государства на территории другого.

В обозначенный период состоится два «правительственных часа»: 18 февраля приглашен руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, 25 февраля - министр здравоохранения Вероника Скворцова.