Владимир Афонский: Возвращение МВД полномочий по установке дорожных знаков положительно отразится на безопасности дорожного движения
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя предложение, которое обяжет власти всех уровней согласовывать с ведомством установку знаков, разметки, светофоров и камер, подчеркнул, что возвращение МВД полномочий по установке дорожных знаков положительно отразится на безопасности дорожного движения.

Поправки к закону «Об организации дорожного движения», подготовленные Минтрансом, одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь схемы расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах власти всех уровней будут обязаны согласовывать с подразделениями МВД - ГИБДД.

«Из полномочий полиции эту процедуру исключили в 2013 году. Сейчас схемами расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах занимаются местные власти. В МВД же считают, что согласование проектов с ГИБДД нужно вернуть. По моему мнению, это правильно. Мы неоднократно говорили об этом на площадке партпроекта», - пояснил Афонский.

Парламентарий констатировал, что, согласно законопроекту, согласования не потребуется при аварийно-восстановительных работах, после ЧП или аварий, когда движение ограничивается на срок не более двух суток.

«Не потребуется согласование с МВД и при установке временных знаков, которые используются при изменении схем движения при проведении массовых мероприятий на дорогах при продолжительности их не более суток», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что одна из поправок к закону «Об организации дорожного движения» упростит информирование населения о новых платных парковках. О таких событиях местные власти сейчас предупреждают население не позже, чем за 30 дней в печатных СМИ и на городском официальном сайте. Теперь решено только ограничиться предупреждением в интернете.

«Предложения, которые содержатся в законопроекте, повышают роль ГИБДД в организации безопасности на дорогах. Это станет плюсом для всех участников дорожного движения. В стране обязательно должен быть единый государственный орган, занимающийся вопросами дорожного движения и безопасности», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-vozvrashchenie-mvd-polnomochiy-po-ustanovke-dorozhnykh-znakov-polozhitelno-otrazit/