Владимир Афонский: "Внеуличный транспорт поможет увеличить транспортную доступность и позитивно скажется на улучшении экологической обстановки"
Сегодня состоялось очередное заседание комитета по транспорту и строительству Государственной Думы. Депутаты рассмотрели проекты семи профильных федеральных законов, в том числе законопроект, касающийся внеуличного транспорта. Прокомментировать решение комитета мы попросили депутата Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимира Афонского.

- К внеуличному транспорту принято относить все виды транспорта, которые не используют автомобильные дороги, - метрополитены, подвижные дороги и фуникулеры. Ранее в нашей стране такой транспорт регулировался железнодорожным законодательством. Однако сейчас это сделать невозможно, поскольку внеуличный транспорт входит в состав общественного транспорта крупных городов и не является частью АО "РЖД".

Законопроект, который мы сегодня рассмотрели и рекомендовали к принятию, позволит создать единую законодательную базу для развития внеуличного транспорта в Российской Федерации. В свою очередь, внеуличный транспорт поможет увеличить транспортную доступность и позитивно скажется на улучшении экологической обстановки в крупных городах.