Владимир Афонский участвует в мониторинге президентских выборов в Беларуси
По приглашению Министерства иностранных дел Республики Беларусь депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Афонский сегодня работает на выборах Президента Республики Беларусь в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств.

Согласно Конституции Беларуси, президентом может быть избран гражданин Белоруссии по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Беларуси не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Президент избирается на пять лет народом Беларуси на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В настоящий момент за высшую должность в Беларуси борются четыре политика: действующий президент страны Александр Лукашенко, казачий атаман и руководитель Белорусской патриотической партии Николай Улахович, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и педагог Татьяна Короткевич, выдвинутая коалицией "Народный референдум".

Принять участие в выборах президента смогут 7 миллионов избирателей старше 18 лет. 28% из них уже сделали свой выбор, воспользовавшись своим правом досрочного голосования.

Как сообщил Владимир Афонский, непосредственно в день выборов 11 октября открылось более шести тысяч избирательных участков, в том числе на 49 за пределами страны. Порог явки на выборах согласно белорусскому законодательству составляет 50 процентов. Считается, что выборы президента Белоруссии состоялись, если в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в список избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Белоруссии, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению Центральной комиссии проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей.  

Голосование завершится сегодня в 20 часов по местному времени, после чего начнется подсчет результатов.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=89