Владимир Афонский: Система автоматической фотовидеофиксации нарушений работает на обеспечение безопасного дорожного движения
Система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД работает на обеспечение безопасного дорожного движения, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя статистические данные о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных в 2020 году Госавтоинспекцией.

В 2020 году с помощью автоматических комплексов вынесено 145,5 млн штрафных постановлений. Это на 19,2% больше, чем в 2019 году. Чаще всего водители получали штрафы за превышение скорости, игнорирование знаков и разметки, проезд на красный сигнал светофора.

«Сегодня качество и возможности технологий фотовидеофиксации растут, алгоритмы распознавания непрерывно совершенствуются, появляются более современные системы. В Москве, к примеру, ГИБДД уже присылает уведомления за разговор по телефону за рулем и непристегнутый ремень безопасности. В ближайшей перспективе и в других регионах современные системы будут выявлять подобные нарушения», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что благодаря новым технологиям повышается эффективность распознавания номерных знаков. На многих камерах уже включили работу в двух направлениях – встречном и попутном.

«Все эти факторы приводят к тому, что водители более внимательно исполняют правила дорожного движения», - подчеркнул депутат.

Афонский также подчеркнул, что анализ применения видеокомплексов свидетельствует сегодня о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий.

«Следовательно, свою главную задачу - повышение безопасности на дорогах - камеры видеофиксации выполняют только в том случае, если водители осведомлены об их наличии. Они стимулируют водителей соблюдать правила дорожного движения», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-sistema-avtomaticheskoy-fotovideofiksatsii-narusheniy-pdd-rabotaet-na-obespechenie/