Владимир Афонский рассказал о новых требованиях  к комплектации автомобильных аптечек
Действующую аптечку не требуется менять новую, ее можно использовать до того момента, как истечет ее срок годности, после чего и нужно будет собрать аптечку нового образца, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя новые правила комплектования медицинской аптечки для автомобилистов.

С 1 января 2021 года водители не будут обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России №1080н. При этом аптечки, произведенные и укомплектованные до этой даты, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий, но не позднее 31 декабря 2024 года.

«На сегодня штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей. Тем водителям, кто приобрел аптечный набор старого образца, беспокоиться не нужно – аптечка будет действовать до указанного на ней срока. Штрафовать водителей за другой состав действующей аптечки не будут. Запрета на присутствие в аптечке лекарственных препаратов в приказах Минздрава тоже нет, водителя смогут сами выбирать, какие лекарства стоит иметь при себе в поездке», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что последний раз медицинская аптечка обновлялась больше десяти лет назад в 2010 году. Теперь по новым правилам в ее составе должны быть две трехслойных маски из нетканого материала, две пары резиновых, латексных, нитриловых или виниловых перчаток, одно устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, четыре марлевых бинта размером 5х10 см, еще три марлевых бинта размером 7х14 см, две упаковки стерильных салфеток и два лейкопластыря.

«Состав аптечки сегодня включает в себя исключительно набор первой помощи, обязательные лекарственные препараты были исключены, поскольку требуют специальных условий хранения и уменьшают срок годности аптечки. Изменение требований к комплектации автомобильных аптечек не вызовет неудобств у потребителей, и позволит им самостоятельно приобрести необходимые медицинские изделия, чтобы пополнять автомобильную аптечку по мере необходимости», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-rasskazal-o-novykh-trebovaniyakh-k-komplektatsii-avtomobilnykh-aptechek/