- Принятый 12 декабря закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации"
носит технический характер. Он определяет кто и каким образом будет выплачивать положенные гражданам денежные компенсации и пособия. Так, до сих пор все выплаты производились Минфином России через территориальные органы Федерального казначейства, что не соответствует функциям данных федеральных органов исполнительной власти. А теперь с 1 января 2015 года эти выплаты будут производить органы государственной власти в регионах. Главным распорядителем средств федерального бюджета на указанные цели будет Федеральная служба по труду и занятости.

Вопрос о возможной отмене льгот возник в связи с обсуждаемым сейчас проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Именно он предполагал сокращение "загрязненных" территорий. Этот вопрос был вынесен на публичное обсуждение, по итогам которого и граждане, и депутаты всех фракций резко выступили против предлагаемых изменений. Более того депутаты фракции "Единая Россия" направили письменные обращения Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову и Министру финансов России Антону Силуанову.

11 декабря я выступил на рабочем совещании в Общественной палате РФ с предложениями по расширению списка населенных пунктов, которые по ряду причин (военные городки и т.д.) не попали в Перечень городов (поселков), находящихся в зоне, подверженной последствиям аварии и исключению пункта о пересмотре Перечня населенных пунктов один раз в пять лет из статьи №7 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». И все это при неизменном сохранении всех действующих льгот. Все предложения вошли в резолюцию и были направлены в Правительство РФ.