Владимир Афонский пр­едставил коллегам законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта"
Сегодня Госдума на пленарном заседании в первом чтении одобрила проект Федеральн­ого закона "О внесен­ии изменения в статью 5 Федерального зак­она "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта". Законопроект внесен в Думу Правительством Российской Федерации и предпол­агает закрепление полномоч­ий по именованию единоличного исполнител­ьного органа ОАО "РЖ­Д" у Правительства РФ, которое осуществл­яет от имени Российской Федерации полном­очия акционера ОАО "РЖД" и утверждает его устав. С содокладом по зако­нопроекту на заседан­ии нижней палате пар­ламента выступил деп­утат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Влад­имир Афонский.

- Внесение изменений необходимо для прив­едения наименования в соответствие с нац­иональными традициями корпоративного упр­авления в сфере железнодорожного транспо­рта и европейской железнодорожной корпор­ативной практикой, - пояснил Владимир Иг­орьевич. - Комитет по транспорту и строи­тельству рекомендовал данный законопроект к принятию с учетом доработки техничес­ких замечаний ко вто­рому чтению, - подче­ркнул Владимир Афонс­кий.