Владимир Афонский: Необходим серьезный анализ всех предлагаемых решений проблемы.
Необходим серьезный анализ всех предлагаемых решений проблемы. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя итоги состоявшейся в партии дискуссии по совершенствованию законодательства в части допуска водителей к управлению транспортным средством.

Общественные слушания состоялись вчера в Правозащитном центре «Единой России». Участие в нем приняли представители Госавтоинспекции, юристы, медики, общественники и депутаты.

«Выступающие отметили, увеличение количества жалоб на пробел в законодательстве, позволяющий сотрудникам уполномоченных органов устанавливать состояние наркотического опьянения у водителей, которые употребляли общедоступные лекарства даже несколько недель назад», – рассказал Афонский.

Координатор партпроекта констатировал, что современная диагностическая техника настолько чувствительна, что может установить наличие в организме ничтожных объемов медицинских препаратов, которые могут оставаться там в течение длительного времени. Необходимо различать нарушителей, употребляющих психически активные вещества, и водителей, принимающих лекарственные препараты по назначению врача, чтобы не привлекать последних к ответственности по статье 12.8 ч.1 КОАП в связи с установленным у них «наркотическим опьянением».

«На мой взгляд, с помощью экспертов необходимо определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет являться нарушением, и закрепить это законодательно. Но, прежде чем принимать какое бы то ни было решение, проблему необходимо всесторонне обсудить с привлечением представителей ГИБДД, медицинского сообщества, представителей профильных общественных организаций и сообщества автомобилистов, чтобы выработать оптимальное для всех решение», – пояснил Владимир Афонский.