Владимир Афонский: Надо актуализировать программу подготовки водителей и аттестацию инструкторов автошкол
Необходимо актуализировать программу подготовки водителей в соответствии с современными условиями нa дорогах, усилить требования к аттестации инструкторов и педагогических кадров в автошколах, а также внести ряд изменений в нацпроект о безопасных дорогах, заявил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский. Парламентария цитирует РИА Новости во вторник, 13 апреля.

По данным из сопроводительных материалов, в 2020 году водительские удостоверения в России получили 1,27 миллиона граждан, нa 5% меньше, чем в 2019 году: права категории B получили 1,02 миллиона человек, а количество выданных прав международного образца из-за пандемии коронавируса сократилось втрое.

«В настоящее время наблюдается несоответствие программ обучения современным требованиям к водителям и дорожной обстановке, отсутствие системной подготовки инструкторов, качество экзаменов в ГИБДД и качество допуска к экзамену... Считаю необходимым и важным проводить просветительские работы с курсантами автошкол и активизировать работу по общественному контролю. При наших региональных общественных советах нужно создать комиссии по безопасности, которые смогут осуществлять общественный контроль за порядком подготовки водителей и порядком взаимодействия автошкол с органами ГИБДД», - сказал Афонский в ходе тематического круглого стола.

Так, по его словам, с 1 апреля экзамен нa получение водительских прав стал сложнее, однако качество обучения остается «на довольно низком уровне», причем официально квалификацию инструкторов на государственном уровне никто не проверяет. Врио заместителя секретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин также заявил, что методику и качество обучения в автошколах необходимо пересмотреть.

«Учителя автошкол должны иметь высшее профессиональное образование либо среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, а также дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Преподаватели и автоинструкторы должны знать не только психологию и оперировать методами убеждения учеников, но и знать Конвенцию о правах ребенка. В настоящее время эти требования мало где соблюдаются, и зачастую инструкторами по вождению становятся просто водители с большим опытом вождения», - подчеркнул Кобылкин.

Кроме того, по итогом круглого стола по вопросам регулирования деятельности автошкол в России было рекомендовано внести изменения в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: предусмотреть законодательные изменения системы подготовки профессиональных водителей для работы с грузовыми и пассажирскими перевозками, а также и для управления автомобилем в личных целях. Предлагается также обновить программы подготовки водителей в связи с изменившимся законодательством и актуальными требованиями к навыкам и знаниям современных водителей.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-nado-aktualizirovat-programmu-podgotovki-voditeley-i-attestatsiyu-instruktorov-avt/