Владимир Афонский: "Мы законодательно закрепляем требование об оказании бесплатной помощи при посадке и высадке людей с ограниченными возможностями"
Депутаты одобрили внесение изменений в статью 80.1 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" об оказании услуг по посадке и высадке инвалидов в/из пассажирских поездов во втором чтении.

Доклад по законопроекту сделал член комитета по транспорту и строительству, депутат от Тульской области Владимир Афонский. Он рассказал, что законопроектом устанавливается обязанность перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта обеспечивать посадку пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадку из него без взимания дополнительной платы при помощи работников перевозчика и владельца инфраструктуры  и вспомогательных средств.

- Людям с ограниченными возможностями крайне сложно самостоятельно осуществить посадку в вагон с низкой платформы, если ни вагон, ни платформа не оборудованы подъемными механизмами. Сегодня мы законодательно закрепляем требование об оказании бесплатной помощи при посадке и высадке таких пассажиров  работниками перевозчика и владельца транспортной инфраструктуры, - подчеркнул депутат Афонский.