Владимир Афонский: "Мы хотим, чтобы молодежь более активно участвовала в строительстве Союзного государства"
В минувшие выходные в Брянске состоялось заседание 53-ей сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Один из главных вопросов в повестке сессии - создание Молодежной палаты при Парламентском Собрании, которая будет помогать союзным депутатам в области регулирования прав и законных интересов молодежи.

- Думаю, что все согласны с тем, что будущее принадлежит молодым, но не стоит забывать, что и настоящее во многом зависит от молодежи, их дел, поступков и слов, отношения к тому, что старшее поколение считает общими духовными, нравственными и патриотическими ценностями двух народов - поделился с нами своим мнением заместитель председателя комиссии по информационной политике Союзного Государства Владимир Афонский. -  Мы хотим, чтобы молодежь более активно участвовала в строительстве Союзного государства, координации молодежных организаций России и Беларуси, училась принципам законотворческой работы, поэтому мы и поддержали инициативу о создании молодежной палаты парламента.  

Депутаты приняли бюджет Союзного государства, доходная часть которого составит 6,9 млрд рублей, а расходная - 4,9 млрд рублей. Денежные средства, в частности, пойдут на новые программы - о приграничной и информационной безопасности, совершенствовании объектов военной инфраструктуры и разработке энергосберегающих технологий, на реализацию союзных социальных проектов. Кроме того, впервые в рамках сессии состоялись парламентские слушания об обеспечении равных прав россиян и белорусов в сферах здравоохранения, образования, трудоустройства. В рамках сессии также было приняло решение об учреждении ежегодного Форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества России и Беларуси.