Владимир Афонский: "Межпарламентские встречи позволяют выстраивать более тесные межгосударственные и межрегиональные связи"
В рамках визита межпарламентской группы дружбы состоялась встреча депутатов Государственной Думы с послом Российской Федерации в Чешской республике Александром Змеевским.  

О том, как прошла встреча и какие вопросы на ней обсуждались мы побеседовали с руководителем межпарламентской группы дружбы, депутатом Государственной Думы от Тульской области Владимиром Афонским.

- Владимир Игорьевич, что стало основной темой встречи?

- Больше всего мы говорили о развитии добрососедских отношений. Посол Российской Федерации в Чешской республике Александр Змеевский отметил важность межпарламентского взаимодействия депутатов наших стран и выразил пожелание, чтобы такие встречи носили систематических характер. Александр Владимирович акцентировал внимание на том, что такие встречи позволяют не только развивать добрососедские отношения и лучше понимать друг друга, но и выстраивать тесные межгосударственные и межрегиональные связи для реализации проектов в сфере экономики, производства, образования, спорта и культуры. Он предложил активнее привлекать к программам культурного обмена приобщались молодежь обеих стран.

- Вы не первый раз в Чехии в составе делегации Государственной Думы, было ли что-то, что Вас особенно заинтересовало?

- Мы много говорили о взаимодействии в сферах экономики и производства. Александр Владимирович рассказал о том, что в Чешской республике есть интересные разработки, которые осенью этого года будут представлены на вставке в Брно, и пригласил принять участие в этой выставке всех заинтересованных россиян. Он заверил, что российское посольство в Чехии готово поддержать все инновационные идеи. Мне было очень интересно узнать о том, что в Чехии активно развивается поисковое движение, участники которого стоят на страже исторической памяти. Я знаком с тульскими поисковиками, не раз приезжал на вахты памяти и встречался и со взрослыми, и с совсем молодыми ребятами, которые занимаются поиском в России. Думаю, что хорошо было бы наладить взаимодействие между нашими поисковыми организациями.

- Будут ли развиваться программы культурного обмена между нашими странами?

- Господин посол заверил нас в том, что русская миссия готова поддерживать все проекты, направленные на улучшение добрососедских отношений наших стран и высказал пожелание, чтобы мероприятия, проводимые русской миссией в Чехии более полно освещались в российских СМИ. В завершении встречи я передал Александру Владимировичу обращение Федерации спортивной хореографии России с просьбой поддержать нашу команду на Чемпионате мира, который состоится в Праге в августе этого года. Хочу подчеркнуть, что в составе сборной России будут выступать шесть тульских спортсменок, воспитанниц спортивной школы "Восток". Александр Владимирович пообещал оказать содействие в организации культурной программы для российских спортсменок в Праге и, при возможности, посетить спортивные соревнования.