Владимир Афонский: Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вырабатывают меры по обеспечению максимальной безопасности детских перевозок
Выступая на пленарном заседании, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Владимир Афонский рассказал о том, что государством уделяется пристальное внимание безопасности перевозок детей. Однако, согласно статистике ГИБДД, в 2020 году на автомобильных дорогах было зарегистрировано более 14 тысяч ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В них погибло 435 детей, добавил парламентарий.

«Все мы понимаем, что безопасность детских перевозок складывается из многих факторов. На обеспечение максимальной безопасности детских перевозок направлен национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого федеральные трассы, региональные и местные дороги приводятся в нормативное состояние, обновляется и омолаживается парк автобусов, Правительством реализуются программы по интеграции навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в автобусы, используемые для перевозки организованных групп детей», - отметил Афонский.

«Согласно постановлению Правительства, большие автобусы и микроавтобусы, выполняющие регулярные перевозки пассажиров в городах, с 1 июля 2021 года обязательно будут оснащены томографами. Соответственно, будут оборудованы томографами и ремнями безопасности все автобусы, осуществляющие организованные перевозки детей. Помимо этого, повышению безопасности также способствуют реконструкция и ремонт аварийных мостов и путепроводов, оборудование отбойниками дорог, усиление ответственности ГИБДД за прохождение технического осмотра, считает Афонский.

«Считаем важным обратить внимание на качественный технический осмотр всех транспортных средств в соответствии с новыми правилами, так как, порой, аварии случаются не по вине водителей, перевозящий детей. Также необходимо усилить контроль за прохождением предрейсовых медосмотров, в том числе, с использованием технологий телемедицины. Необходимо и дальше совершенствовать правила организованной перевозки детей  автобусами, - сказал Афонский. - К примеру, пока еще не разработан алгоритм срочной замены автобуса, перевозящего детей в случае его поломки. Считаем необходимым обсудить предложения экспертов о разрешении проезда автобусов с детьми по выделенным полосам. Когда автобус с детьми выходит на рейс, должно быть учтено все до мельчайших деталей», - считает депутат.