В Госдуме поддержали предложение о смягчении условий участия семей в программах льготного автокредитования
Для поддержки отечественного автомобилестроения в сложной ситуации пересмотр условий выдачи автокредитов по существующим льготным программам - хорошая мера поддержки отрасли. Такое мнение в четверг, 30 апреля, заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя предложение Минпромторга об изменении условий реализации программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

В России действуют две программы льготного автокредитования населения: «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они предоставляют возможность молодым и многодетным семьям приобрести автомобиль со скидкой в 10%. Обязательным условием является выбор авто российского производства.

Министерство промышленности подготовило законопроект, предусматривающий новые условия выдачи автокредитов по существующим льготным программам. Предполагается, что программа «Семейный автомобиль» в мае текущего года начнет распространяться на семьи даже с одним или несколькими несовершеннолетними детьми, а максимальная цена автомобиля будет увеличена до 1,5 млн рублей.

«Это позволит семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль, отвечающий всем требованиям безопасности», - пояснил Афонский.

Депутат напомнил, что на недавнем совещании по поддержке отечественного автопрома Президент РФ Владимир Путин предложил расширить программы льготных кредитов на автомобили. Министерство промышленности оперативно отреагировало на это предложение и скорректировало условия государственных программ льготного автокредитования.

«Предлагается включить в программу автомобили в ценовом диапазоне 1,5-2 млн рублей. Для семей это важно», - подчеркнул депутат.

Афонский напомнил, что программы льготного автокредитования начали действовать с 1 января 2020 года, и уже реализовано свыше 37,2 тыс. автомобилей. Согласно поручению Президента, планируется дополнительно направить на реализацию программы льготного автокредитования еще 7 млрд рублей. Совокупный бюджет программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» составит 17,5 млрд рублей. Эксперты отмечают, что это позволит в этом году продать в кредит на льготных условиях более 150 тыс. легковых автомашин.

«В условиях непростой эпидемиологической и экономической ситуации необходимо обеспечить стабильную работу автопрома и поддержать спрос населения на его продукцию», – заключил Афонский.

По материалам:
http://www.duma-er.ru/news/v-gosdume-podderzhali-predlozhenie-o-smyagchenii-usloviy-uchastiya-semey-v-programmakh-lgotnogo-avto/