Депутат Государственной Думы Владимир Афонский прокомментировал выстепление Президента Российской Федерации Владимира Путина:
"Выступление Владимира Владимировича Путина в ООН по праву можно назвать судьбоносным для всего мира. За двадцать минут он сделал четкий, системный анализ мировых проблем и предложил пути их решения в рамках правового поля Организации объединенных наций. Он говорил о том, что действие одного из государств с позиции силы завело ситуацию в тупик из которого существует только один выход: "честный и прямой подход" к решению проблем,  максимальная открытость и прозрачность единых правил и коллективных решений как в политических вопросах, так и в вопросах экономики, а также в вопросах борьбы с "исламским государством".      
              В заключении своего выступления Владимир Владимирович  напомнил собравшимся  три основных принципа, на которых должна строится деятельность ООН: "Добрая воля, презрение к интригам и хитростям, дух сотрудничества". Сформулированные 70 лет назад, на первом заседании организации объединенных наций колумбийским дипломатом Зулетом  Анхель,  они по-прежнему актуальны и в наши дни. Ведь, как подчеркнул наш Президент, только совместные и равноправные действия смогут сделать мир "стабильным и безопасным" и обеспечить "условия для развития всех государств и народов".