Владимир Афонский выступил на заседании государственной Думы с инициативой упрощения переоформление лицензии при изменении наименования видов деятельности, указанных в лицензии.  

17 марта 2015 года на пленарном заседании Государственной Думы Владимир Афонский представил коллегам законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Являясь одним из инициаторов данного законопроекта, Владимир Игорьевич рассказал о необходимости упрощения переоформления лицензии при изменении наименования видов деятельности, указанных в лицензии. Законопроектом в частности предлагается  внести изменения, предусматривающие упрощенный порядок переоформления лицензии в связи с изменением наименования работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности – без проведения лицензирующими органами проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям (которая требуется в настоящее время). Такая проверка проводиться не будет в случае сохранения содержания выполняемых работ, оказываемых услуг. Законопроект был принят в первом чтении.
Во втором чтении депутаты рассмотрели вопрос об изменении принципов ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном  транспорте. Законопроектом предусматривается закрепление обязанности безбилетного лица оплатить проезд, а также услуги по оформлению билета. При отказе от приобретения проездного документа уполномоченным работником перевозчика составляется акт, а также взыскивается предусмотренный Уставом железнодорожного транспорта РФ штраф (при отказе безбилетного лица от уплаты штрафа он может быть взыскан в судебном порядке): в поезде пригородного сообщения – в размере 50-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо; в поезде дальнего следования – в размере 5-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, соответственно, в котором и на котором обнаружено безбилетное физическое лицо. Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" был принят во втором чтении.  
Всего на пленарном заседании Государственной Думы планируется  рассмотреть 68 вопросов.