Комитет Госдумы по собственности рекомендовал к принятию во втором и третьем чтениях законопроект, создающий условия для эффективной защиты собственности РФ за рубежом. Законопроект определяет границы юрисдикционных иммунитетов иностранных государств в России.

По словам заместителя председателя комитета по вопросам собственности Госдумы Владимира Афонского, законопроект позволяет повысить защищенность имущественных интересов нашей страны и обеспечить возможность более гибкого применения законодательных механизмов, позволяющих привлечь иностранное государство к участию в судебном разбирательстве в российском суде.

"В законопроекте уточняется понятие собственности иностранного государства. Благодаря этому более полной стала имущественная ответственность иностранного государства", - пояснил Афонский.

По решению комитета по вопросам собственности, Госдума рассмотрит законопроект "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ" во втором и третьем чтениях в пятницу, 23 октября.

Как ранее сообщалось со ссылкой на главу комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, правительственная законодательная инициатива позволит наконец устранить дисбаланс в защите имущественных прав российских предприятий и госорганизаций России за рубежом и иностранных государств внутри страны.

Материал подготовлен по информации агентства ТАСС

Источник: http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/pravo/item/23854-komitet-gosdumy-rekomenduet-k-prinyatiyu-zakon-o-zashchite-sobstvennosti-rf-za-rubezhom